Вопрос № 209839 Опубликовано 05.06.2014 в 12:25

Можно ли оставлять оригинал своего свидетельства о рождении в дип. представительстве другого государства для подтверждения подлинности документа

Добрый день. Я родилась в Таджикской ССР. Свидетельство о рождении (СОР)выдано там. В связи с там что Таджикистан не подписал еще Гаагскую конвенцию о легализации документов апостиль на мое свидетельство не ставят. Лишь штамп "легализация" в посольстве Таджикистана.В Посольстве ФРГ у меня требуют дополнительное подтверждение легальности СОР посредством запросов в Душамбе через немецкое дип. представительство. В связи с этим я должна оставить в немецком посольстве в Минске оригинал своего СОРа и деньги(140 евро)как депозит-гарантия оплаты услуг юр. фирмы в Душамбе.Правомерны ли требования Посольства ФРГ в оставлении оригинала СОР!Если по каким либо причинам мое СОР будет утеряно(есть такой риск)как можно восстановить этот документ? Есть ли другие способы обойти данное требование подтверждения подлинности?

Ван Дер Вел Эллоиза :: Гродно

Ключевые слова: апостиль свидетельства о рождении, легализация докуентов выданных странами бывшего СССР

  Ответов: 2

Здесь консультируют по белорусскому законодательству  

Дмитрий :: 05.06.2014 в 12:45

Пойдите к любому нотариусу в Минске, сдалайте нотариально заверенную копию свидетельства о рождении, поставьте на нее апостиль в Минюсте РБ, и будет Вам шчасце.  

Сергей Магонов :: 05.06.2014 в 12:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.06.2014 в 13:38

Я так и сделала. Мне не понятно, как государство не важно Беларусь, ФРГ, Италия может требовать легализации документов, выданных страной, которая не существует? Есть ли какие то международные соглашения по этому вопросу?

Ван Дер Вел Эллоиза :: Гродно

  Ответов: 1

Почему вы этот вопрос не задали в немецком посольстве? Любая страна требует легализацию правоустанавливающих документов. Германия не виновата, что Таджикистан не подписал конвенцию. Но для документов, выданных на территории бывших союзных республик до (кажись) сентября 1992 года существует вышеописанная процедура. Если такое апостилирование устроит немецкое посольство, то радуйтесь, если нет - готовьте 140 евро.  

Дмитрий :: 06.06.2014 в 17:26