Вопрос № 20978 Опубликовано 05.03.2008 в 13:35

Здравствуйте! Меня интересует вопрос по таможенным пошлинам на ввоз грузовой техники иностранного производства в РБ. Заранее благодарю!

Клибанова Алла :: Минск

  Ответов: 1

Грузовая техника понятие широкое...Для определения ставки таможенных платежей необходимо определить код товара по ТНВЭД РБ. Код по ТНВЭД РБ и ставки пошлин на ввоз можно посмотреть в Таможенном тарифе РБ - http://tamagent.biz/INFO/Tarif-2008/Gr_87.htm (для л/а а/м группы 8703, грузовых -8704, седельных тягачей - 8701 20, прицепы и полуприцепы - 8716).  

tamagent.biz-@ltruist :: 05.03.2008 в 18:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.03.2008 в 00:57

Меня интересуют седельные тягачи (код 8701 20) американского производства от 2001 года (от 7 лет машинам) с объемами двигателя 440-460 л.с. Также хотелось бы узнать отличаются ли пошлины для физ.лиц и юр. лиц., а также от количества ввозимой техники (собираемся брать сразу три авто).

Клибанова Алла :: Минск

  Ответов: 1

8701209013- БЫВШИЕ В ЭКСПЛУАТАЦИИ ТЯГАЧИ СЕДЕЛЬНЫЕ с момента выпуска которых прошло более 5 лет: сбор - 50 евро, пошлина - 50 %, но не менее 2.20 ЕВРО за см3, НДС 18%.Физ. лицами тягачи не ввозятся.  

tamagent.biz-@ltruist :: 06.03.2008 в 10:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.03.2008 в 12:07

Извините, еще один вопрос, просто не совсем разобралась в классификациях. А седельные тягачи младше 5 лет, это 15%? И по количеству, я так понимаю, ввозить на юр. лицо можно любое количество, по одинаковым таможенным пошлинам...? Большое спасибо!

Клибанова Алла :: Минск

  Ответов: 1

Новые - до 3-х лет: евро-3,евро-4 - код 8701201012 - пошлина 5%, прочие - код 8701201019 - 15 %; бывшие в употреблении: от 3 до 5 лет - код 8701209017 - 5%, старше 5 лет - код 8701209013 - 50%, но не менее 2.20 евро за см3. На юр.лицо количество ввозимой техники не ограничено, на временный ввоз и лизинг есть льготы по платежам.  

tamagent.biz-@ltruist :: 06.03.2008 в 12:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.03.2008 в 15:45

Можно ли уточнить какие льготы под лизинг и временный ввоз, а также действительно ли пошлина 5% (на тягачи от 3 до 5 лет), независимо какой объем и хар-ки двигателя?

Михаил :: Минск

  Ответов: 1

Действительно, по ссылке в 1-м ответе Вы найдете этому подтверждение (не нравится эта ссылка - вот Вам официальная - http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=P30769917 ). Читайте дополнительные примечания Республики Беларусь №1 к группе 87  

tamagent.biz-@ltruist :: 06.03.2008 в 16:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.03.2008 в 16:29

С кодом всё понятно, спасибо, а что касается льгот на временный ввоз и лизинг, не подскажите нормативку?

Михаил :: Минск

  Ответов: 1

Консультация бесплатная, но не до такой же степени...  

tamagent.biz-@ltruist :: 06.03.2008 в 17:24