Вопрос № 209778 Опубликовано 04.06.2014 в 14:51

Имеет ли сын от 1 брака право на авто

После смерти мужа осталось 2 авто. 1 оформлена на мужа, вторая на меня. На наследство подал сын от предыдущего брака. Имеет ли он права на авто оформленное на меня и имею ли я право продать данный авто сейчас, до вступления в наследство. Оба авто покупались в браке.

Иванова Дарья :: Полоцк

Ключевые слова: наследство, авто

  Ответов: 2

имеет на часть (долю) в обоих случаях  

просто адвокат :: 04.06.2014 в 14:54

Вы можете продать данный автомобиль, но, поскольку это совместно нажитое имущество, то 1/2 доля в нем принадлежала умершему мужу, соответственно, наследник - сын от первого брака - имеет право на долю в этом автомобиле, пропорциональную его доле в праве на наследство. Если автомобиль будет продан, можно будет этому наследнику предложить в зачет другое имущество или денежную компенсацию.  

Сергей Магонов :: 04.06.2014 в 14:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.06.2014 в 14:59

А если я продам авто за маленькую сумму, например своему родственнику. Т.е. буду должна возместить 50% от суммы сделки?

Иванова Дарья :: Полоцк

  Ответов: 1

или через суд заплатить долю от реальной стоимости авто  

просто адвокат :: 04.06.2014 в 15:07