Вопрос № 209679 Опубликовано 02.06.2014 в 23:00

увольнение

Я пенсионерка. Работаю на контракте. Хочу уволиться. НО срок контракта ещё не истёк и наниматель не хочет увольнять, требуя месяц отработки.Однако, в статье 40 ТК РБ об увольнении, кроме всего прочего, написано следующее: При наличии обстоятельств, исключающих или значительно затрудняющих продолжение работы (состояние здоровья, пенсионный возраст, радиоактивное загрязнение территории и другие случаи), а также в случаях нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного договора, соглашения, трудового договора наниматель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника. Могу ли я уволиться без отработки? Разъясните подробнее.

Ирина :: Гродно

Ключевые слова: увольнение

  Ответов: 1

Работники, с которыми заключен контракт, не могут быть уволены по ст. 40 ТК.  

Наталья Шишло :: 03.06.2014 в 10:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.06.2014 в 19:52

Если я не могу быть уволена по статье 40 ТК РБ, так как я на контракте, то как тогда мне можно уволиться? Ведь мне уже 58 лет, я пенсионерка, и по состоянию здоровья не могу продолжать работу по контракту. Как мне уволиться сразу или в кратчайший срок? Или же в таком случае увольняют только по статье в нашем государстве?(если я не доработаю до конца контракта)

Ирина :: Гродно

  Ответов: 1

Само по себе Ваше 58-летие не добавляет Вам никаких дополнительных прав по приему на работу или увольнению (искл. если такая особенность вдруг прописана в коллективном договоре). Если Вы по состоянию здоровья действительно не можете продолжать работать, то обратитесь к доктору за медицинским заключением, при таких обстоятельствах Вы сможете требовать досрочного расторжения контракта на основании ст. 41 ТК. При расторжении контракта по соглашению сторон (ст. 37) наниматель и работник сами договариваются о дате увольнения (с завтрашнего числа, через десять дней, через месяц и т.п.). Договаривайтесь, т.к. даже этот предлагаемый нанимателем месячный срок "отработки" короче срока судебных разбирательств о расторжении контракта по Вашему требованию.  

Лена Юдина :: 03.06.2014 в 20:37