Вопрос № 209615 Опубликовано 02.06.2014 в 11:49

имеет ли право работодатель отказать в отпуске?

По графику отпуск стоит в октябре.контракт истекает через месяц,буду увольняться. ходил в отпуск один раз а оставшуюся часть хочу забрать сейчас до окончания контракта т.е.не по графику . Могут ли мне отказать?

стасевич александр :: минск

Ключевые слова: контракт, документы, отпуст

  Ответов: 1

Могут.  

Екатерина :: 05.06.2014 в 14:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.06.2014 в 12:31

на какой срок наниматель может задержать отпуск (отпуск по графику), ссылаясь на производственную необходимость,якобы не хватает рабочих?

дима :: м.горка

  Ответов: 1

На срок не более чем до окончания рабочего года работника. Т.е. в течение рабочего года работник должен успеть сходить в отпуск.  

Матвиенко :: 09.06.2014 в 01:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.06.2014 в 15:32

какой смысл тогда составлять график отпусков,если наниматель может дать отпуск когда захочет(до конца года)?график ведь составляется в начале года,и у людей свои планы на этот период.говорят если я предоставлю путёвку в санаторий,то без проблем,отпуск по графику,а так производственная необходимость.я так понимаю это нарушение условий контракта нанимателем?как всётаки пойти в отпуск по графику,при этом ни с кем не ругаясь,и никому ничего не доказывая?

дима :: м.горка

  Ответов: 1

Вы как-то определитесь, как вы все-таки хотите пойти в отпуск по графику или нет (см. первый вопрос). Если по графику - то наниматель не имеет права вам отказать в предоставлении отпуска. Перенос или отзыв из отпуска - только с согласия работника. Если не по графику - то вы можете пойти в отпуск только с согласия нанимателя.  

Матвиенко :: 17.06.2014 в 16:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.06.2014 в 18:12

уточню вопрос.в отпуск хочу пойти по графику(июль месяц),но наниматель не отпускает,мотивируя производственной необходимостью(нехватка рабочих,работаю водителем и при уходе в отпуск на моё место должны предоставить другого водителя)?

дима :: м.горка

  Ответов: 1

Если отпуск по графику, то перенести отпуск наниматель может только с вашего согласия (ст.170 ТК). Как и кем вас временно заменить - это проблема нанимателя.  

Матвиенко :: 18.06.2014 в 02:20