Вопрос № 209527 Опубликовано 31.05.2014 в 13:28

имеет ли право работодатель отказать в отпуске?

Имеют ли право отказать в отпуске?есть часть отпуска,заканчивается контракт хочу забрать отпуск с последующем увольнением. Но в нем отказано. законно ли это.и как я могу отстоять свое право?

стасевич анастасия :: минск

Ключевые слова: контракт, документы, отпуст

  Ответов: 1

ст. 178 ТК закрепляет за работником право на отпуск с последующим увольнением, что корреспондирует нанимателю обязанность его предоставить (искл. увольнение за виновные действия). Подавайте нанимателю заявление, если откажет - можете обратиться в инспекцию труда.  

Лена Юдина :: 31.05.2014 в 13:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.05.2014 в 13:42

Отказали!ссылаясь на то,что не по графику.как поступить дальше?также у меня есть ребенок до 3 лет.на что упираться при выяснении....

стасевич анастасия :: минск

  Ответов: 1

перечитайте первый ответ  

Лена Юдина :: 31.05.2014 в 13:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.05.2014 в 13:51

Заявление было не зарегистрированного начальником.а контракт заканчивается 18 числа этого месяца.могу ли я еще что то сделать?хотя это заявление было написано заранее.

стасевич анастасия :: минск

  Ответов: 1

обратите внимание на календарь, сегодня - 31 мая.  

Лена Юдина :: 31.05.2014 в 13:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.05.2014 в 13:57

За какой промежуток времени нужно написать заявление ?контракт заканчивается 18июня

стасевич анастасия :: минск

  Ответов: 1

законодательством не установлен такой промежуток времени.  

Лена Юдина :: 31.05.2014 в 14:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.05.2014 в 13:52

Заявление было не зарегистрированного начальником.а контракт заканчивается 18 числа этого месяца.могу ли я еще что то сделать?хотя это заявление было написано заранее.

стасевич анастасия :: минск

  Ответов: 1

подавайте заявление с его регистрацией. Откажет - обращайтесь в КТС (если она есть), в суд. В инспекцию труда - чтоб зафиксировали нарушение нанимателя.  

Лена Юдина :: 31.05.2014 в 13:56