Вопрос № 209489 Опубликовано 30.05.2014 в 18:59

Обязательно ли писать отказ от наследства, если я не была зарегистрирована на одной жилплощади с умершим отцом?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, обязательно ли писать отказ от наследства, если я не была зарегистрирована на одной жилплощади с умершим отцом?

Ольга :: Минск

Ключевые слова: наследство

  Ответов: 1

Вы единственная наследница? Вы хотите отказаться в чью-то пользу? или по какой причине Вы не хотите принимать наследство?  

Лена Юдина :: 31.05.2014 в 17:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.06.2014 в 12:14

Нет, я не единственная наследница. В наследственные права вступает мама. Еще есть сестра, зарегистрированная по одному с мамой адресу (там же, где умер наследодатель). Сестра написала общий отказ от наследства (т.е. не в пользу). Будет ли считаться моя неявка в нотариат как отказ и сможет ли мама вступить без проблем в права наследника?

Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Непринятие наследником наследства влечет те же последствия, что и его отказ от наследства без указания лица, в пользу которого он отказался от наследства, поскольку иное не установлено законом. (п. 5 ст. 1069 ГК). Мать, проживая в квартире, доля которой входит в состав наследства, на основании п. 2 ст. 1070 ГК будет признана принявшей наследство. Обозначит ли конкретный нотариус Вашей матери определенные проблемы, я не знаю.  

Лена Юдина :: 02.06.2014 в 19:55