Вопрос № 209322 Опубликовано 28.05.2014 в 10:47

Как поступить с временным работником?

Помогите разобраться!Мы взяли на время трудового отпуска работника (кухонной рабочей) нового человека, отпуск заканчивается 05.06. ивроде как надо увольнять, но 09.06 уходит другой работник (тоже кухонная рабочая) на сессию. А так как один человек не может работать (учреждение у нас круглосуточное), нужно чтоб работали 2 кухонные рабочие (по сменам). Как тут поступить с новым работником?Уволить 5 числа и 9 снова принимать?Или переводить?

Анна :: Гродно

Ключевые слова: Замена на время трудового отпуска

  Ответов: 1

уволить, принять. Обратите внимание, что условия о временном характере работы должны быть указаны в трудовом договоре (ч. 1 ст. 293 ТК), и внимательно ознакомьтесь со ст. 298 ТК.  

Лена Юдина :: 28.05.2014 в 13:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.05.2014 в 14:14

А если без увольнения, внести изменения в трудовой договор с указанием причины продления договора?Или без увольнения никак?

Анна :: Гродно

  Ответов: 1

а с 06.06 по 08.06 хотите работнику зарплату платить? ну и на 3 дня как-то в штатное расписание нужно добавить единицу. На мой взгляд, уволить-принять.  

Лена Юдина :: 30.05.2014 в 15:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.06.2014 в 11:16

И еще вопрос...Положена ли временному работнику компенсация за неиспользованные дни отпуска при увольнении?Или просто указать в приказе "произвести окончательный расчет"?

Анна :: Гродно

  Ответов: 1

У временных работников нет никаких особенностей по регулированию вопроса отпуска; всё делается так же, как и с обычными работниками: компенсация положена (ст. 179 ТК), специалист по кадрам подсчитывает дни пропорционально отработанному времени (ст. 177 ТК) и указывает это количество в приказе.  

Лена Юдина :: 02.06.2014 в 14:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.05.2014 в 14:17

и является это перемещением?как правильно указать это в приказе?

Анна :: Гродно

  Ответов: 1

определение перемещения дано в ст. 31 ТК.  

Лена Юдина :: 30.05.2014 в 15:56