Вопрос № 209065 Опубликовано 23.05.2014 в 15:39

Могу ли я требовать компесацию за несвоевременную выплату зп

Работаю на ОДО 4 мес по контракту. В нем указано, что зп выплачивается 15 числа. За все 4 мес. - постоянные задерки, на 10-12 дней. Могу ли я потребовать расторгнуть контракт за невыполнение обязательств и потребовать компенсацию в размере трехмесячной средней зарплаты?

Татьяна :: Минск

Ключевые слова: Компенсация

  Ответов: 1

да, можете расторгать контракт в судебном порядке по ст. 41 ТК, но нарушение нанимателем законодательства о труде должно быть установлено компетентным органом  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 23.05.2014 в 21:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.05.2014 в 15:27

Какова последовательность моих действий, если я хочу досрочно расторгнуть контракт в связи с нарушениями по несвоевременной выплате заработной платы? И в томь числе потребовать за это же нарушение компенсацию в размере 3- месячного заработка? Спасибо.

Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

1. Обращаетесь в компетентный орган (инспекция труда или суд);2. при наличии документа компетентного органа, подтверждающего нарушения нанимателя законодательства о труде, пишите заявление об увольнении.  

Матвиенко :: 27.05.2014 в 01:27