Вопрос № 208762 Опубликовано 19.05.2014 в 13:46

Возможно ли привлечь водителей к административной ответственности за парковку в месте для разворота?

Дорога во дворе дома 39, по улице В.Хоружей, в г. Минске, является тупиковой. В тупике сделано место для разворота авто. В этом месте для разворота, регулярно паркуются авто, не принадлежащие жителям дома, а работникам офиса, расположенного в этом доме. Работники офиса паркуют свои авто в месте для разворота, блокируя тем самым возможность разворота даже для самого маленького по габаритам авто. Возможно ли привлечь к административной ответственности водителей, паркующих свои авто, блокируя возможность разворота?

Алябьев Сергей :: Минск

Ключевые слова: Нарушение правил парковки.

  Ответов: 1

Если стоянка автомобилей не запрещена, в описанном Вами месте отсутствуют знаки или разметка, запрещающая стоянку и остановку, то привлечь водителей к ответственности нельзя  

Юрист :: 19.05.2014 в 16:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.05.2014 в 16:29

Хотелось бы уточнить (вопрос 208762): как на законном основании обязать данных водителей не создавать препятствие для разворота? Пробовал сначала подойти, объяснить и попросить поступать (парковать) по-человечески. В ответ - пренебрежительный тон с употреблением нецензурной лексики. Или подскажите, пожалуйста, возможно ли добиться установки на въезде во двор, запрещающего въезд, знака с табличкой "кроме жителей дома N39"? В какую инстанцию обращаться с таким заявлением, какие нужны для этого документы? Заранее благодарю за ответ.

Алябьев Сергей :: Минск

  Ответов: 1

Я думаю, что нужно обращаться в ГАИ. Если будут на то достаточные основания, они установят знаки, ограничивающие въезд, парковку. Поймите, для Вас существует некая "площадка для разворота". Я, например, не уверен, что такой объект предусмотрен какими-либо нормативными актами. Есть дорога, а есть площадка для остановки и стоянки - вот она и существует для водителей. Есть зона для кругового движения. Все дворы в старых районах страдают от такой проблемы - ей нет и не может быть разрешения без принятия мер на уровне города или государства. А водители злятся, потому что им ведь нужно где-то парковать машины.  

Юрист :: 19.05.2014 в 19:26