Вопрос № 208757 Опубликовано 19.05.2014 в 12:51

Можно ли стать в очередь на квартиру как молодая семья, если у одного из супругов в собственности квартира и муж иностранец?

Добрый день.Подскажите, пожалуйста, можем ли мы стать на очередь на жилье как молодая семья в Минске? Брак первый у жены и у мужа. Жене 28 лет, мужу 29 лет. Жена минчанка, муж гражданин сирии. У жены есть в собственности 1комнатная квартира (но при необходимости можно переоформить собственность на отца). Можно ли при наличии квартиры в собственноти у одного из супругов стать на очередь как молодая семья? Можно ли становится на очередь, если муж иностранец или только при наличии у него вида на жительства?

Ира :: Минск

Ключевые слова: очередь на квартиру как молодая семья, собственность, иностранец

  Ответов: 1

Когда ребенка родите, тогда и станете. Имея в собственности 1-комнатную квартиру вы не являетесь нуждающейся. Переоформив ее на отца вы ухудшите жилищные условия и станете на очередь только через 10 лет с момента ухудшения. Муж-иностранец должен иметь вид на жительство.  

Дмитрий :: 19.05.2014 в 13:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.05.2014 в 13:55

А вообще в очередь на квартиру как молодая семья можно становится только при наличии ребенка? То есть без вида на жительства вообще в очередь на квартиру нельзя стать как молодая семья?

Ира :: Минск

  Ответов: 1

Как молодая семья сейчас вы не станете ибо не являетесь нуждающимися. Нуждаемость в 1-комнатной квартире появится только после рождения ребенка (хотя бы одного). При этом отец должен иметь постоянную регистрацию. Без вида на жительства у иностранца постоянной регистрации нет и быть не может.  

Дмитрий :: 19.05.2014 в 14:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.05.2014 в 18:48

После рождения одного или двоих детей мы сможем стать на очередь как молодая семья или из-за недостатка метров на человека? У моих родителей на их имя квартира с метражем 85, так что в очередь из-за недостатка метров даже с 5 детьми не получится.

Ира :: Минск

  Ответов: 1

Воспользуйтесь поиском, здесь 2 мегатонны ответов на аналогичные вопросы. Заодно почитайте Указ Президента Республики Беларусь от 16.12.2013 N 563"О некоторых вопросах правового регулирования жилищных отношений  

Дмитрий :: 21.05.2014 в 10:09