Вопрос № 208684 Опубликовано 17.05.2014 в 22:42

когда будет погашена судимость?

Осуждена в июне 2006 года по ст 328 ч 3 с применением ст 98 на 6 лет. Отбыла в ИК 3 года и 1 месяц. 20 марта 2009 года - замена режима на белее мягкий: ограничение свободы на дому. Когда будет погашена судимость? Можно ли (не в теории а на практике) погасить судимость досрочно путем подачи иска в суд?

Черник Татьяна Владимировна :: Минск

Ключевые слова: погашение судимоси

  Ответов: 1

Ч.3 ст.328 УК РБ относится к категории тяжких преступлений. На основании п.4 ч.1 ст.97 УК РБ, в отношении осужденного за тяжкое преступление судимость погашается по истечении пяти лет после отбытия основного и дополнительного наказаний. Подача "искового заявления" по данной категории споров (хотя какие тут споры?) не предусмотрена  

Юрист :: 18.05.2014 в 16:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.05.2014 в 17:10

Прошу прощения. Это моя безграмотность(начиталась статеек в интернете). Меня интересует статья 98: Снятие судимости 1. Если лицо, имеющее судимость, после отбытия наказания своим поведением доказало, что ведет законопослушный образ жизни, то по заявлению этого лица суд может снять с него судимость до истечения сроков, указанных в статьях 97 и 121 настоящего Кодекса, но не ранее истечения половины срока судимости.К тяжким преступлениям это не относится?Спасибо

Черник Татьяна Владимировна :: Минск

  Ответов: 1

К тяжким преступлениям снятие судимости относится на общих основаниях. По механизму реализации снятия судимости - затрудняюсь ответить, ни разу на практике с таким не сталкивался. Возможно, этим занимаются органы внутренних дел, осуществляющие проф.учёт. В базе какого-либо точного закрепления данной процедуры не нашёл. Возможно, кто-нибудь ещё из юристов подскажет ответ на данный вопрос.  

Юрист :: 18.05.2014 в 17:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.05.2014 в 20:15

...может, пора перечитать УК? согласно ч.5 ст. 12 УК РБ, к особо тяжким преступлениям относятся умышленные преступления, за которые законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше двенадцати лет, пожизненного заключения или смертной казни. Согласно ч.3 ст. 328 УК РБ- максимальное наказание-13 лет. КАКОГО ч.3 -тяжкое? читайте УК!!! кто вам дал право давать консультации???дворник проконсультирует лучше!

аЛИСА :: Минск

  Ответов: 1

Мне никто права не давал, в данном конкретном случае я ошибся по собственной невнимательности. При подготовке смотрел кодекс образца 2009 года (собственно, когда был осужден автор вопроса) и невнимательно прочитал санкцию. Поздравляю Вас. Вы будете крутым юристом)  

Юрист :: 20.05.2014 в 22:32