Вопрос № 208497 Опубликовано 15.05.2014 в 14:54

земля под агротуризм

Возможно ли расширить участок до 25 соток в сельской местности, имея участок 15 соток для целей АГРОТУРИЗМА из земель, не входящих в земли населенного пункта (сельскохозяйственные земли), но примыкающих к моему... На какую норму сослаться?

Кристина :: Минск

Ключевые слова: агротуризм и земля

  Ответов: 1

Расшириться за счет сельскохозяйственных земель???? Б-же упаси об этом даже думать, это только с разрешения президента.  

Сергей Магонов :: 15.05.2014 в 15:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.05.2014 в 20:12

а как же дополнения к 667 указу, №258 возмещение потерь....вообще земля на словах спк, а фактически бурьян , нет правоудостоверяющих документов на участок у спк.....Можно ли как нибудь получить, организовав агротуризм?

Кристина :: Минск

  Ответов: 1

Редко у какого колхоза есть документы на землю. Можно попробовать взять участок в аренду, но маловероятно. Как вариант - зарегистрировать фермерское хозяйство (оно также вправе осуществлять деятельность в сфере агроэкотуризма) и попробовать получить эту землю для ведения фермерского хозяйства.  

Сергей Магонов :: 16.05.2014 в 12:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.05.2014 в 23:36

Спасибо, Интересная инфо, а где ссылка на закон по поводу фермерского почитать. А если, к примеру, взять 10 соток (всего 25) и посадить сад- это фермерское будет? и каков минимальный размер земли. Много там земли не будет да и нужно только 25 вместе с имеющимся 15.....

Кристина :: Минск

  Ответов: 1

Почитайте здесь: http://www.pravo.by/main.aspx?guid=3871&p0=V19100611&p2={NRPA} Фермерское хозяйство не зависит от размера земельного участка. Имейте в виду, что понятие "взять" неразрывно корреспондирует с понятием "дать", т.е. не обязательно Вам дадут то, что Вы хотите взять.  

Сергей Магонов :: 03.06.2014 в 11:48