Вопрос № 208449 Опубликовано 14.05.2014 в 22:24

Заказчик книги не спешит платить - на какие правовые акты ссылаться?

Добрый день! В январе 2014г. мною был заключен договор с одним белорусским издательством на написание нескольких глав к будущей книге. На протяжении уже трех месяцев мне не перечисляют оговоренный в договоре аванс, хотя соответствующая часть работы была выслана заказчику еще в январе и претензий по качеству не вызвала. Причины задержки оплаты называются поочередно разные, зачастую просто необоснованные. Подскажите, пожалуйста, на какие нормативно-правовые акты законодательства Республики Беларусь я могла бы ссылаться при составлении претензии по несоблюдению издательского лицензионного договора? Заранее спасибо!

Муравьева Елена :: Санкт-Петербург

Ключевые слова: издательство, договор, невыплата

  Ответов: 1

В Вашем случае нормативно-правовой акт -- издательский АВТОРСКИЙ договор, подписанный сторонами. Если не поможет в суд.  

Свидерский Эдуард :: 14.05.2014 в 23:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.05.2014 в 00:17

Спасибо, понимаю. Хотелось бы уточнить - возможна ли при этом ссылка на соответствующую статью из Гражданского или иного кодекса Беларуси, и если да, то на какую? (Пример: "в соответствии со статьей ХХХ кодекса УУУ обязательства должны исполняться надлежащим образом, односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается")

Муравьева Елена :: Санкт-Петербург

  Ответов: 2

У Вас обычное неисполнение обязательств по договору. Ссылайтесь только на пункт договора об оплате.  

Свидерский Эдуард :: 15.05.2014 в 07:31

У Вас обычное неисполнение обязательств по договору. Ссылайтесь только на пункт договора об оплате.  

Свидерский Эдуард :: 15.05.2014 в 07:34