Вопрос № 20840 Опубликовано 03.03.2008 в 11:43

Подскажите, пожалуйста! Если исковое заявление подается по деятельности филиала, то какой адрес, расчетный счет и УНП необходимо указывать в реквизитах истца, что бы суд выслал судебную повестку не в головную организацию, а прямо в филиал?

Сокол Ирина :: Минск

  Ответов: 1

Филиал не является самостоятельным юридическим лицом. Это обособленное подразделение юр.лица. Поэтому самостоятельным ответчиком филиал быть не может. Ответчиком будет само юр.лицо - "головная организация". Поэтому надо указывать и расчетный счет, и УНП головной организации. Однако в соответствии со ст. 49 Хозяйственно-процессуального кодекса иск к юр.лицу, вытекающий из деятельности филиала, может быть предъявлен по месту нахождения филиала. Поэтому сам иск вы можете отправить в суд по месту нахождения филиала или по месту нахождения самого юр.лица.  

Барданова Анна :: 03.03.2008 в 12:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.03.2008 в 10:04

А что можно сделать, чтобы суд выслал судебную повестку не в головную организацию, а в филиал? Где нужно указать реквизиты филиала?

Сокол Ирина :: Минск

  Ответов: 1

Высылаться будет по адресу головной организации, потому что суд обязан уведомить ответчика по его юридическому адресу.  

Барданова Анна :: 10.03.2008 в 11:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.03.2008 в 09:52

А какже ч.3 ст 140 ХПК "Судебная повестка направляется хозяйственным судом по адресу, указанному лицом, участвующим в деле, либо по месту нахождения организации (филиала, представительства юридического лица, если иск возник из их деятельности) или месту жительства индивидуального предпринимателя или гражданина". Вот у меня и возник вопрос - где нужно указать этот адрес?

Сокол Ирина :: Минск

  Ответов: 1

В шапке искового заявления после юридического адреса укажите адрес для судебной корреспонденции - адрес филиала.  

Барданова Анна :: 12.03.2008 в 12:48