Вопрос № 208328 Опубликовано 13.05.2014 в 16:09

Положено ли мне получить деньги на второго ребенка

Добрый день. Я уволилась с работы в декабре месяце,т.е я безработная. Сейчас беременна вторым ребенком (первому уже три года). Положено ли мне получить деньги, что стала на учет до 12нед.,вторые робы,больничный лист или вообще что мне положено получить и где это получать?. На работу меня явно никто не возьмет. Спасибо.

Катюша Зюзю :: Минск

Ключевые слова: , дети

  Ответов: 1

Вам положены к выплате все пособия кроме больничного по беременности и родам. Получать их можно по месту работы мужа или в ФСЗН. Если зарегистрируетесь в качестве безработной в центре занятости, то получите и пособие по беременности и родам.  

Наталья Шишло :: 13.05.2014 в 16:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.05.2014 в 20:01

Скажите,а какая сумма будет по беременности и родом (на второго ребенка) безработной мамы? Спасибо

Катюша Зюзю :: Минск

  Ответов: 1

Женщинам, зарегистрированным в органах по труду, занятости и социальной защите в качестве безработных, пособие по беременности и родам назначается в размере 100 процентов пособия по безработице за каждый календарный месяц периода, установленного статьей 8 настоящего Закона, но не менее минимального размера пособия по беременности и родам.Минимальный размер пособия по беременности и родам в месяц устанавливается в размере 50 процентов наибольшей величины бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, утвержденного Советом Министров Республики Беларусь, за два последних квартала (далее - наибольшая величина бюджета прожиточного минимума) относительно каждого месяца отпуска по беременности и родам.БПМ на настоящий момент - 1212470 рублей. Вы можете сразу с момента рождения ребенка получать пособие по уходу за ребенком, которое на настоящий момент составляет примерно 2300000 руб.  

Наталья Шишло :: 13.05.2014 в 22:34