Вопрос № 208176 Опубликовано 11.05.2014 в 22:38

раздел невыплаченной квартиры

Я недавно развелась с мужем. В браке приобретена квартира, которая является совместной собственностью. Но муж погасил только третью часть займа на которую приобретена квартира. Он еще должен выплачивать остальную часть в течение 4 лет. Квартира оценена в 150 тысяч долларов, а погашено только 30 тысяч. Я понимаю что долги тоже делятся пополам, но как можно разделить эту квартиру, если я соглашусь не претендовать на нее. На какую компенсацию я могу рассчитывать. И вообще как бы суд поделил такое имущество. Делить то что уже выплачено или...

Петрова Ариадна :: Минск

Ключевые слова: раздел совмсестного имущества

  Ответов: 1

Если вы откажеьесь от претензий на квартиру, то делить ее не придется. В этом случае она полностью перейдет в собственность вашего бывшего мужа. В случае отказа никакая компенсация вам не положена, если только вы не договоритесь об иных условиях с бывшим мужем. В любом случае вы избавляетесь от необходимости выплачивать за квартиру половину оставшейся стоимости.  

Матвиенко :: 12.05.2014 в 00:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.05.2014 в 15:50

В таком случае как будет делиться невыплаченная квартира,являющаяся совместной собственностью?

Петрова Ариадна :: Минск

  Ответов: 1

Если вы передумали отказываться от квартиры, то судом она будет разделена между бывшими супругами в равных долях, а также, как вы справедливо заметили, с согласия кредитора суд возложит на каждого из вас обязанность по дальнейшему погашению кредита в соответствующих долях.  

Матвиенко :: 13.05.2014 в 00:23