Вопрос № 208170 Опубликовано 11.05.2014 в 19:20

увольнение методом перевода

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком.Пару дней назад позвонили с работы и сказали приехать уволиться методом перевода в связи с тем что наниматель у нас будет другой.Но сначала нужно приехать уволиться.а потом в теч месяца самим устроиться на новое место.Вопрос в том можно ли подстраховаться или иметь гарантии что новый наниматель точно примет на работу?

коновалова татьяна :: минск

Ключевые слова: увольнение методом перевода

  Ответов: 1

Убедится, что новый наниматель действительно существует и получить от него письменное приглашение на работу в порядке перевода от настоящего нанимателя.  

Лена Юдина :: 11.05.2014 в 19:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.05.2014 в 13:53

А может ли такая формулировка заявления,как прошу уволить меня из ТПООО "11111" методомперевода на должность 111111 в ОАО "1111" гарантией того .что на работу действительно примут.И еще вопрос:Находясь в отпуске по уходу за ребенком я должна написать заявление на увольнение например 12 мая.а принять на новую должны уже 13 мая?т.е.без перерыва в отпуске по уходу за ребенком.

коновалова татьяна :: минск

  Ответов: 1

в своем заявлении об увольнении можете писать всё, что захотите. Гарантию принятия на новую работу дает новый наниматель, теперешний наниматель не имеет к этому отношения, задача теперешнего нанимателя - произвести с Вами расчет и сделать запись в трудовой. По новому месту работы можно быть принятой и на следующий день (как Вы указали в примере), и в другой обусловленный с новым нанимателем день. Если новый наниматель в своем приглашении на работу не укажет дату, когда бы он хотел с Вами заключить трудовой договор, то трудовой договор заключается в течение месяца (см. подп. 2 ч.1 ст. 16 ТК). Для уточнения вопроса, кто Вам будет выплачивать пособие, обратитесь в фонд соцзащиты.  

Лена Юдина :: 12.05.2014 в 14:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.05.2014 в 14:24

спасибо за ответ.но еще одно уточнение:Если я в ситуации из декрета в декрет,то для того,чтобы не потерять пособие по беременности и родам,мне не подходит этот случай(устроиться в течении месяца)?Где можно посмотреть эту информацию?

коновалова татьяна :: минск

  Ответов: 1

я же Вам написала - подпункт 2 части 1 статьи 16 Трудового кодекса. Договоритесь с новым нанимателем, что трудовой договор будет заключен на следующий день после увольнения от настоящего нанимателя.  

Лена Юдина :: 12.05.2014 в 14:40