Вопрос № 208143 Опубликовано 10.05.2014 в 19:24

имеет ди право муж на квартиру

Добрый день! У меня в семье сложилась такая ситуация: моя мать стояла на очереди на постройку квартиры 20 лет. В 2007 году она вышла замуж. В 2008 ей предложили строительство квартиры. В квартиру прописались мать, сестра, и я. Мы с честной совершеннолетние были на тот момент. В 2011 мама зарегистрировала в нее и мужа. Я в той квартире уже не зарегистрирован. В 2013 мама с мужем разошлись но не разводились. В этом году он подает на развод и претендует на половина квартиры или на какую то часть ? И сможет ли он продать ту часть квартиры на которую имеет право после развода. При том что квартира в залоге перед банком до 27 года?

николай колдун :: минск

Ключевые слова: развод, раздел имущества

  Ответов: 1

Всё имущество, приобретённое в браке (за рядом исключений) является совместно нажитым. Это в полной мере относится и к квартире, о которой идёт речь. Собственно, и долги являются совместно нажитым имуществом. Вопрос дележа квартир, по которым не выплачены кредиты, весьма непростой. Квартиру (или её часть) нельзя продать, подарить и обменять, если она выступает в качестве обязательства по договорным отношениям  

Юрист :: 10.05.2014 в 20:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.05.2014 в 20:18

Получается то что мы с ссестрой никаког?о отношения к квартире не имеем?

николай колдун :: минск

  Ответов: 1

Если Вы не принимали участие в её строительстве, то не имеете  

Юрист :: 10.05.2014 в 20:42