Вопрос № 207722 Опубликовано 04.05.2014 в 16:05

имею право на вступление наследства

Здравствуйте скажите пожалуйста я гражданка беларуссии у меня умер отец 3 месяца назад гражданин россии чтобы вступить в наследство надо ли мне в белоруссии собирать какие нибудь документы и до какого времени я должна их в россии предоставить,с женой он разведен с 1978 года у нее стоит штамп о расторжении брака в паспорте а у него не стоял так как он не мог приехать в белорусь и поставить его сдесь но в архиве могилева документы есть о разводе,и еще уведомят ли меня с россии о праве вступить в наследство так как я один ребенок у него,зарание спасибо,

Подова Кристина :: Могилев

Ключевые слова: наследство

  Ответов: 1

Ваше гражданство не имеет значения. Гражданство отца имеет значение, если он составил завещание. Также важно где (Россия, Беларусь) какое наследуемое имущество находится, где он умер и проживал. И по белорусским, и по российским законам наследство принимается в течение 6 месяцев путем подачи нотариусу заявления или фактическим принятием наследства. За юридической помощью можете обратиться в Белинюрколлегию http://www.belinur.by/  

Лена Юдина :: 04.05.2014 в 16:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.05.2014 в 18:52

спасибо за ответ,вопрос еще такой завещание не составлено на квартиру в квартире отец проживал постоянно и умер там же,мне нужно ехать туда подавать заявление или я могу сдесь составить и отправить почтой?и если я вступлю в наследство а там возможно будет прописана его сожительница с которой он прожил три года и не состоял в браке с ней -может ли она претендовать из-за прописки на часть квартиры если я у него одна дочь?зарание спасибо

Подова Кристина :: Могилев

  Ответов: 1

за разъяснением российского законодательства Вам следует обратиться к российским юристам.  

Лена Юдина :: 04.05.2014 в 19:26