Вопрос № 207587 Опубликовано 02.05.2014 в 17:59

Как отчитаться за покупку квартиры

Здравствуйте! В 2013г. я купил квартиру в маленьком городке за небольшую сумму по сравнению с Минском, а сейчас районная налоговая потребовала декларацию о доходах и имуществе за 2013. Моя зарплата за 2013г., конечно, не покрывает стоимость квартиры. Снимал вклад в банке перед покупкой квартиры, были и наличные. Стоит ли декларировать этот вклад и наличные? Может ли налоговая как-то взыскать подоходный налог за разницу между суммой в декларации и стоимостью квартиры, посчитав эту разницу дополнительным доходом? Спасибо за любую информацию и советы.

Клюге Альберт :: Минск

Ключевые слова: Декларация о доходах, крупная покупка

  Ответов: 1

Да, вы должны пояснить разницу между Вашими доходами и расходами. Если расходы превысят, то придется заплатить подоходный налог 12% с этой разницы. Вклад, дарение от близких родственников....  

Екатерина :: 13.05.2014 в 13:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.06.2014 в 16:16

Спасибо за ответ. Я так понимаю, налоговая пришлет бумагу с суммой которую требуется прояснить. Всего то не хватает около 100 млн. Какие документы принимаются по поводу дарения со стороны близких родственников (тетя подходит?) - просто расписка или нотариально заверенная - или просто указать кто сколько подарил (есть ограничение по сумме?). А как можно указать личные сбережения за 20 лет, которые хранились дома наличноми? С уважением, Альберт.

Клюге Альберт :: Минск

  Ответов: 1

можете просто устно пояснить. Тетя подходит, расписки хватит.  

Екатерина :: 11.07.2014 в 17:42