Вопрос № 207558 Опубликовано 02.05.2014 в 14:29

Правомерно ли отказываются нанимать на работу гражданина РФ с временным пребыванием?

Гражданину РФ, у которого оформлено временное пребывание, отказывают в приеме на работу, требую регистрацию или вид на жительство. Однако, чтобы получить регистрацию, необходимо иметь работу. Замкнутый круг получается. Вопрос в том, имеют ли право работодатели отказывать в приеме на работу на основании того, что у человека оформлено лишь временное пребывание, ведь согласно закону, гражданин РФ имеет равные права на трудоустройство с гражданином Беларуси.

Завадская Галина :: Минск

Ключевые слова: регистрация, работа, гражданство РФ

  Ответов: 1

Для гражданина РФ для получения регистрации не обязательно иметь работу. А отказывают ему потому, что временное пребывание у него оформлено на 90 суток, а работа, судя по всему, постоянная. Что с ним через 90 суток делать нанимателю?  

Дмитрий :: 02.05.2014 в 14:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.05.2014 в 14:48

В ОГиМе сказали, что для временной регистрации необходима работа, родственники, супруг или недвижимость. Также сказали, что раз вариант с родственниками, недвижимостью или женитьбой отпадает, то оформить регистрацию могут исключительно при наличии трудового договора

Завадская Галина :: Минск

  Ответов: 1

Для получения РВП действительно нужны основания (работа, родственники и т.д.), а для получения вида на жительство ничего этого не нужно, потому что подпадает под Соглашение о равных правах.  

Дмитрий :: 02.05.2014 в 15:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.05.2014 в 15:04

В законе значится именно так:В соответствии с данной нормой разрешение на постоянное проживание выдается иностранным гражданам и лицам без гражданства (далее – иностранцы), которые:являются близкими родственниками граждан Республики Беларусь, постоянно проживающих в Республике Беларусь;являются лицами, которым предоставлен статус беженца или убежище в Республике Беларусь;имеют право на воссоединение семьи;[в соответствии со статьей 55 Закона право на воссоединение семьи имеют супруг (супруга), несовершеннолетние дети и усыновленные (удочеренные), а также не состоявшие и не состоящие в браке дети и усыновленные (удочеренные) старше восемнадцати лет, нетрудоспособные родители и усыновители, имеющие приглашение соответственно от супруги (супруга), родителей, усыновителей, детей, усыновленных (удочеренных), являющихся гражданами Республики Беларусь или иностранцами, постоянно проживающими в Республике Беларусь.В отдельных случаях право на воссоединение семьи может быть предоставлено иным родственникам (членам семьи) граждан Республики Беларусь и иностранцев, постоянно проживающих в Республике Беларусь, не указанным в части первой настоящей статьи, при наличии у приглашающего лица или иностранца, обратившегося с заявлением о выдаче разрешения на постоянное проживание, достаточных жилищных условий, а также у приглашающего лица законного источника получения доходов, обеспечивающих ему, членам его семьи (супругу (супруге), детям, усыновленным (удочеренным), не достигшим восемнадцати лет, подопечным) и иностранцу, обратившемуся за выдачей разрешения на постоянное проживание, прожиточный минимум, установленный в Республике Беларусь, на период рассмотрения заявления.В случае воссоединения семьи иностранец, обратившийся за выдачей разрешения на постоянное проживание в Республике Беларусь, или приглашающее его лицо обязаны представить документы, подтверждающие право на воссоединение семьи.]прожили на законных основаниях в Республике Беларусь последние семь и более лет;имеют основания для приобретения гражданства Республики Беларусь в порядке регистрации;состояли ранее в гражданстве Республики Беларусь;являются работниками и специалистами, в которых нуждаются организации Республики Беларусь;обладают исключительными способностями и талантом или имеют выдающиеся заслуги перед Республикой Беларусь, высокие достижения в области науки, техники, культуры и спорта;являются иностранными инвесторами, вложившими инвестиции в размере не менее ста пятидесяти тысяч евро в объекты инвестиционной деятельности на территории Республики Беларусь;являются этническими белорусами или их кровными родственниками по прямой нисходящей линии: детьми, внуками, правнуками, родившимися за пределами современной территории Республики Беларусь.Ни по одному пункту гражданин Рф, о котором ведется речь, не подходит. Так на каком основании ему могут выдать вид на жительство?

Завадская Галина :: Минск

  Ответов: 1

Кроме закона еще есть Соглашение о равных правах. Вопрос в ОГиМе нужно было правильно формулировать... http://mvd.gov.by/ru/main.aspx?guid=3141  

Дмитрий :: 02.05.2014 в 15:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.05.2014 в 15:11

Т.е. в соответствии со ст.4 Соглашения между РФ и Республикой Беларусь от 24.01.2006 "Об обеспечении равных прав граждан Российской Федерации и Республики Беларусь на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территориях государств - участников Союзного государства" гражданину РФ достаточно просто предъявить свой паспорт и в таком случае он получает вид на жительство без наличия родственников, недвижимости или работы?

Завадская Галина :: Минск

  Ответов: 1

Вы ссылку прочитали? Там все написано.  

Дмитрий :: 02.05.2014 в 15:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.05.2014 в 14:48

В ОГиМе сказали, что для временной регистрации необходима работа, родственники, супруг или недвижимость. Также сказали, что раз вариант с родственниками, недвижимостью или женитьбой отпадает, то оформить регистрацию могут исключительно при наличии трудового договора

Завадская Галина :: Минск

  Ответов: 1

.  

Дмитрий :: 02.05.2014 в 15:00