Вопрос № 207452 Опубликовано 29.04.2014 в 22:27

Прописан в Минске по договору найма, больше никого жилья в Минске нет, имею ли я право стать на очередь для получения льготного жилья.

Добрый день!Прописан в Минске по договору найма, больше никого жилья в Минске нет, имею ли я право стать на очередь для получения льготного жилья. Больше интерисует очередь для получения участков ИЖС.Благо дарю!

Дмитрий :: Минск

Ключевые слова: Очередь на жильё

  Ответов: 1

если нет других членов семьи, имеющих в Минске жилые помещения, если зарегистрированы по месту жительства в Минске не менее 10 лет. Обратитесь в службу "Одно окно" администрации того района, в котором проживаете.  

Лена Юдина :: 30.04.2014 в 17:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.05.2014 в 11:56

Добрый день!Прописан в Минске по договору найма, больше никого жилья в Минске нет, имею ли я право стать на очередь для получения льготного жилья. Больше интерисует очередь для получения участков ИЖС.Благо дарю!5 лет проживания в студенческом общежитии, в то время, время временная прописка, тоже считается, тоже входит в этот срок?

Дмитрий :: Минск

  Ответов: 1

нет, срок временной прописки не учитывается. Льготного жилья не предусмотрено. Находящиеся в списках нуждающихся не получают жилье забесплатно, разница в том, что нуждающимся могут быть предоставлены кредиты на определенных льготных условиях, как более продолжительный срок или меньший размер процента; но всё равно нужно платить. И в случае предоставления жилых помещений, предоставления участков, формирования жилищно-строительных кооперативов, то сначала возможность предоставляется находящимся в списках нуждающихся, а потом предоставляется возможность остальным гражданам. Вы бы всё равно обратились бы в администрацию района с вопросами включения в список (хоть какой-нибудь), наличия участков, продвижения очереди и пр. Такая информация предоставляется бесплатно.  

Лена Юдина :: 03.05.2014 в 13:11