Вопрос № 207210 Опубликовано 25.04.2014 в 12:17

Есть ли такой закон?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, есть ли такой закон, согласно которому человек попавший под амнистию с погашением судимости, автоматически не будет попадать под следующие амнистии в течении пяти лет? Или это зависит от каждого принятого закона отдельно (закон об амнистии)? И есть ли какие либо исключения, если погашенная судимость была "по малолетке"? Зарание спасибо!

Анастасия :: минск

Ключевые слова: закон амнистия судимость несовершеннолетнего

  Ответов: 1

Если судимость погашена, то её нет. Соответственно, при дальнейшем совершении преступлений он рассматривается как "первоход" (лицо, судимости не имеющее). Поэтому оно подпадает под все законы об амнистии, которые могут на него распространяться. Что касается судимостей "по малолетке", они аннулируются по достижении 18 лет. Такое вот у нас лояльное законодательство  

Юрист :: 25.04.2014 в 13:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.04.2014 в 14:43

Большое спасибо за хорошую новость! А то мне "кровь с носу" доказывают, что раз амнистия 2012 погасила судимость, то следующие автоматом не действуют на этого человека, вновь совершившего преступление.

Анастасия :: Минск

  Ответов: 1

смотрите, например, ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ОБ АМНИСТИИ НЕКОТОРЫХ КАТЕГОРИЙ ЛИЦ, СОВЕРШИВШИХ ПРЕСТУПЛЕНИЯ от 9 июля 2012 г. N 387-З, Статья 9 : Амнистия, предусмотренная настоящим Законом, не распространяется на лиц:к которым в течение 2005 - 2012 годов применялись амнистия или помилование и которые вновь совершили умышленное преступление в период неснятой или непогашенной судимости.Если судимость снята или погашена, то, соответственно, данного ограничения нет.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 25.04.2014 в 14:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.04.2014 в 15:24

То есть, я правильно понимаю, что такого закона (если судимость погашена амнистией, то следующие на вновь совершившего не распространяются) нету? И более того, если в этом году амнистия будет идентична предыдущей, то для ст205ч2 вышеуказанные обстоятельства не станут помехой??

Анастасия :: Минск

  Ответов: 1

Да, Вы всё правильно понимаете  

Юрист :: 25.04.2014 в 16:08