Вопрос № 20719 Опубликовано 29.02.2008 в 12:55

Я вышла замуж в Швейцарии. Подала в октябре в посольство РБ в Берн док-ты на ПМЖ и на новый паспорт. До сих пор тишина, позвонила в посольство РБ в Берне, там позвонили в МВД РБ узнать почему нет ответа, а там ответили, что с октября док-ты на ПМЖ не рассматриваются. Подскажите, как поменять ПМЖ, не выезжая из Швейцарии (в Беларуси мама с доверенностью на все док-ты). Читала все, ответ не нашла.

Покотилюк Ольга :: Слуцк

  Ответов: 1

Странно, какие документы у Вас приняли в консульстве, ибо оформление паспортов на ПМЖ через консульство прекратилось сто лет назад (если где-то начиналось). Паспорт на ПМЖ (паспорт серии РР) оформляется по месту регистрации в РБ, причем получать его нужно в любом случае лично (даже если документы подаст и другой человек).  

Сергей Магонов :: 05.03.2008 в 15:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.03.2008 в 16:33

А просроченный паспорт на новый через посольство могут поменять? Я уже им даже заплатила за это около 1000$.

Покотилюк Ольга :: Слуцк

  Ответов: 1

НЕТ. Максимум, что Вам выдаст консульство - это свидетельство на возвращение.  

Карина Краснова :: 06.03.2008 в 06:42