Вопрос № 206944 Опубликовано 22.04.2014 в 20:12

При вступлении в наследство, придётся ли отвечать по долгам наследодателя?

По решению суда мой муж является должником перед организацией. Часть долга выплачена. Муж недавно умер. У него из имущества осталась только старенькая машина. Если я вступлю в наследство, придётся ли мне отвечать по долгам мужа и в каких пределах?

Васина Екатерина :: Минск

Ключевые слова: долги наследодателя

  Ответов: 1

да, в пределах наследуемого имущества.  

Лена Юдина :: 22.04.2014 в 20:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.04.2014 в 12:56

Получается, что вступать мне в наследство не имеет никакого смысла, т. к. при вступлении в наследство, как я поняла, у меня заберут за долги старенькую машину, кроме этого я понесу дополнительные расходы: госпошлина у нотариуса за открытие наследства, переоформление в ГАИ и др.?

Васина Екатерина :: Минск

  Ответов: 1

может быть, посидите посчитайте. Учтите, что если не было у вас Брачного договора, то все имущество приобретенное в браке этаки делиться пополам: половина - Ваша, половина - наследство.  

Лена Юдина :: 23.04.2014 в 13:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.04.2014 в 16:18

Брачного договора у нас не было. Дело в том, что по решению суда об исключении имущества из акта описи, как бы правильнее выразиться, на 1/2 автомобиля мне отказали, т.к. суд посчитал, что часть полученного по обязательствам было потрачено на приобретение данного автомобиля.Доказать, что часть денег на приобретение мне давали родители, я не смогла, т.к. документально это не зафиксировано. Я так понимаю, что моей доли здесь нет, и взыскание будет на всю машину?

Васина Екатерина :: Минск

  Ответов: 1

по видимому - на всю. Документально это зафиксировано в решении суда. Даже без брачного договора имущество нажитое в браке (или часть имущества) поделено решением суда: то что исключили - Ваше и не наследуется.  

Лена Юдина :: 23.04.2014 в 17:19