Вопрос № 206893 Опубликовано 22.04.2014 в 12:17

какие документы по кадрам необходимо подготовить при изменении названия фирмы

Здравствуйте, наша фирма называлась "Иностранное частное инвестиционное унитарное предприятие". В данный момент изменилось название - убрали слово "частное". Подскажите, пожалуйста, нужно ли в связи с этим проводить реорганизацию фирмы? И какие документы по кадрам необходимо подготовить специалисту? Заранее спасибо.

Елена :: Минск

Ключевые слова: изменение названия фирмы, кадровые документы, реорганизация

  Ответов: 1

Если просто изменилось наименование организации, то специалисту по кадрам на основании распорядительного документа об изменении наименования организации нужно внести изменения в трудовые книжки работников, внести изменения в контракты и трудовые договоры. в личные дела и т.д.  

Наталья Шишло :: 22.04.2014 в 17:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.04.2014 в 11:55

Кто должен подготовить распорядительный документ об изменении наименования организации? И как правильно вносить изменения в трудовые книжки, контракты, личные дела? Спасибо.

Елена :: Минск

  Ответов: 1

Если название организации изменено, то уже есть документ на основании которого такое изменение произведено. В трудовую вносится запись примерно сл. содержания: Наименование ООО"А" изменено на ООО "В" и ссылка на документ. Для того, чтобы внести изменения в контракты заключается доп. соглашение к контракту об изменении наименования нанимателя и издается приказ, в личных делах делается отметка в дополнение к личному листку.  

Наталья Шишло :: 24.04.2014 в 16:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.04.2014 в 11:49

Если можно по конкретней подскажите текст самого приказа

Елена :: Минск

  Ответов: 1

Можете использовать Унифицированную систему организационно-распорядительной документации, утвержденную Приказом Директора Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь от 14.05.2007 N 25. Или наймите специалиста по кадрам. Или обращайтесь к адвокатам за юридической помощью или обращайтесь к юристам для получения юридических услуг (разъяснение трудового законодательства, кадрового делопроизводства и помощи в составлении документов).  

Лена Юдина :: 26.04.2014 в 01:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.04.2014 в 11:53

Подскажите еще, пожалуйста, может ли менеджер 0,5 ставки по совместительству совмещать должность завхоза 0,5 ставки по совместительству? или нужно делать перевод с менеджера на завхоза? Спасибо.

Елена :: Минск

  Ответов: 1

Продолжительность работы по совместительству не может превышать половины нормальной продолжительности рабочего времени, т.е. время работы по совместительству составляет не более 20 часов в неделю. Поэтому 0,5 ставки менеджера по совместительству и 0,5 ставки завхоза по совместительству оформить нельзя.  

Наталья Шишло :: 25.04.2014 в 18:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.04.2014 в 12:26

Подскажите, пожалуйста, какое количество часов работы прописывать в контракте совместителю 0,5 ставки и какое количество часов совместителю 0,25 ставки? Спасибо.

Елена :: Минск

  Ответов: 1

если работники не относятся к категории работников для которых устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени (ст.ст. 113 и 114 ТК), то полная норма (в простонародии и у бухгалтеров "ставка") составляет 40 часов, отсюда рассчитывается неполное рабочее время (ст. 118 ТК): "0,5 ставки" - 20 часов в неделю (при пятидневной рабочей недели - 4 часа в день), "0,25 ставки" - 10 часов в неделю (при пятидневной рабочей недели - 2 часа в день). В трудовом договоре не пишутся "ставки", указывается, что работнику устанавливается неполное рабочее время (и конкретизируется режим, например ежедневно с 9.00 до 13.00 (для "0,5 ставки")).  

Лена Юдина :: 25.04.2014 в 14:22