Вопрос № 2067 Опубликовано 03.01.2007 в 13:22

Здраствуйте. Я прописана в 3-х комнатной приватизированной квартире вместе с моими родителями. Могу ли я продать часть этой квартиры? Смогу ли я это сделать без согласия родителей? Как определяется та часть, на которую я имею право? Если это решается через судебное разбирательство, то куда мне обращаться и с чего начинать? Каковы будут судебные издержки, и кто их оплачивает? Спасибо.

Марина :: Брест

  Ответов: 2

А кто собственник квартиры? Прописка и право собственности - это разные вещи.  

Орехова Екатерина :: 03.01.2007 в 21:59

Соответственно Вы не собственник квартиры и продать часть ее не имеете право. У Вас лишь имеется право пользование данной квартирой.  

Екатерина Череп :: 04.01.2007 в 17:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.01.2007 в 15:33

Собственник - отец.

Марина :: Брест

  Ответов: 1

Статья 30 ЖК РБ. Права и обязанности членов семьи нанимателя. Члены семьи нанимателя, проживающие совместно с ним и вселенные в установленном настоящим Кодексом порядке, пользуются наравне с нанимателем правами и исполняют обязанности, вытекающие из договора найма жилого помещения. Совершеннолетние члены семьи нанимателя несут солидарную с ним ответственность по обязательствам, вытекающим из договора найма, если иное не предусмотрено письменным договором между ними. Члены семьи нанимателя имеют право без согласия собственника и нанимателя жилого помещения вселить в занимаемое ими жилое помещение только своих несовершеннолетних детей. Если члены семьи нанимателя перестали быть членами его семьи, но продолжают проживать в этом же жилом помещении, они сохраняют свои права и обязанности, если иное не установлено настоящим Кодексом и заключенным между ними письменным соглашением о порядке пользования жилым помещением. Статья 31. Изменение условий договора найма жилого помещения. Изменение условий договора найма жилого помещения возможно по соглашению сторон в письменной форме, если настоящим Кодексом не установлено иное.  

Екатерина Череп :: 04.01.2007 в 17:04