Вопрос № 206629 Опубликовано 17.04.2014 в 21:55

Может ли быть две кассационные жалобы по одному иску?

Добрый день! После суда по гражданскому делу я получил мотивировочную часть решения и на её основании в положенные сроки подал кассационную жалобу. Она лежит в суде 1-й инстанции уже 3 недели без движения, а сегодня мне пришла повестка явиться через неделю на заседание суда по вопросу вынесения дополнительного решения по этому иску. Вопрос: теперь будет новое решение, новая мотивировочная часть и мне придётся писать новую кассационную жалобу? Или только дополнение к основной кассационной жалобое? Что будет с первой кассационной жалобой? Или городской суд будет рассматривать две кассационные жалобы одновременно?

Игорь С. :: Минск

Ключевые слова: дополнительное решение, какссационная жалоба

  Ответов: 1

напишите дополнения к кассационной жалобе, если вам есть что добавить по поводу вынесенного доп.решения  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 17.04.2014 в 21:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.04.2014 в 23:03

Конечно, мне будет что добавить, ведь судья хочет вынести это дополнительное решение, уже ознакомившись с текстом моей кассационной жалобы, то есть хочет ослабить мои позиции в кассационной инстанции и сгладить свои ошибки при вынесении решения, на которые я указал в кассационной жалобе. Но не получится ли так, что пока вся эта канитель будет тянуться по второму кругу (7 дней на мотивировочную часть + 10 дней на обжалование), первая кассационная жалоба уже уйдёт в городской суд и заживёт своей собственной жизнью?

Игорь С. :: Минск

  Ответов: 1

Есть ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 28 сентября 2001 г. N 10 О РЕШЕНИИ СУДА ПЕРВОЙ ИНСТАНЦИИ. Там сказано, что если на решение суда подана кассационная жалоба или принесен кассационный протест и одновременно поставлен вопрос о вынесении дополнительного решения, то суд разрешает вопрос о вынесении дополнительного решения, а по истечении срока для его обжалования направляет дело для рассмотрения в суд кассационной инстанции.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 18.04.2014 в 09:37