Вопрос № 206436 Опубликовано 15.04.2014 в 18:49

Как начисляются алименты, если муж живёт и работает в России?

Здравствуйте. У меня такой вопрос... С мужем вместе не живём с 10.08.2013. У нас есть общий ребёнок год и 5 месяцев. Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребёнком. До недавнего времени муж оказывал мне и ребёнку материальную помощь добровольно. Два месяца назад он уехал на заработки в Россию, теперь там работает официально и проживает по временной регистрации. Сейчас я хочу официально подать на алименты из-за задержек выплат. Меня интересует какую сумму я буду получать от него. Исходя из процентов от его заработной платы? Или от базовых величин в РБ? Муж является гражданином РБ.

Болендрусь Анастасия :: Новополоцк

Ключевые слова: порядок взыскания, размер выплат, алименты

  Ответов: 2

Если супруг имеет реулярный заработок, то выплаты производятся в процентном соотношении к заработу, если заработок нерегулярный, исчисляются в соответствии с базовой величиной РБ.  

Павел Игоревич :: 16.04.2014 в 11:42

Статья 92 Кодекса о браке и семье. Размер алиментов, взыскиваемых с родителей на несовершеннолетних детей Алименты на несовершеннолетних детей с их родителей при отсутствии Соглашения о детях, Соглашения об уплате алиментов, а также если размер алиментов не определен Брачным договором, взыскиваются в следующих размерах: на одного ребенка - 25 процентов, на двух детей - 33 процента, на трех и более детей - 50 процентов заработка и (или) иного дохода родителей в месяц. При этом для трудоспособных родителей минимальный размер алиментов в месяц должен составлять не менее 50 процентов на одного ребенка, 75 процентов - на двух детей, 100 процентов - на трех и более детей бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения.Размер алиментов может быть уменьшен судом, если у родителя, обязанного уплачивать алименты, имеются другие несовершеннолетние дети, которые при взыскании алиментов в установленном настоящей статьей размере оказались бы менее обеспеченными материально, чем дети, получающие алименты, а также в случаях, если родитель, с которого взыскиваются алименты, является инвалидом I или II группы. В исключительных случаях суд может освободить родителя, являющегося инвалидом I или II группы, от уплаты алиментов, а также уменьшить минимальный размер алиментов, взыскиваемых с трудоспособного родителя, который по объективным причинам не может их уплачивать в установленных размерах.Если дети остаются при каждом из родителей, алименты с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, при отсутствии Соглашения о детях, Соглашения об уплате алиментов, а также если размер алиментов не определен Брачным договором, устанавливаются в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом применительно к размерам, установленным настоящей статьей, с учетом материального и семейного положения родителей.Статья 94. Взыскание алиментов на детей с родителей, имеющих нерегулярный заработок и (или) доход или получающих часть его в натуреПри отсутствии Соглашения о детях, Соглашения об уплате алиментов, а также если размер алиментов не определен Брачным договором, в случаях, когда родители, обязанные уплачивать алименты, имеют нерегулярный заработок и (или) доход или получают его часть в натуре (лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью, члены крестьянского (фермерского) хозяйства и т.п.), а также в других случаях, когда взыскание алиментов в установленном статьей 92 настоящего Кодекса размере невозможно или затруднительно, алименты могут быть взысканы в твердой денежной сумме или в сумме, соответствующей определенному количеству базовых величин, подлежащей выплате ежемесячно.  

Павел Игоревич :: 16.04.2014 в 11:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.04.2014 в 15:15

Т.е. даже если он имеет постоянный заработок за рубежом, то расчёт алиментов будет производиться в процентах от его заработной платы. Так?

Болендрусь Анастасия :: Новополоцк

  Ответов: 2

по законодательств нашей страны, так (если есть постоянный заработок)!  

Павел Игоревич :: 22.04.2014 в 15:35

:: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Павел Игоревич :: 22.04.2014 в 15:38