Вопрос № 206305 Опубликовано 14.04.2014 в 13:56

Имеет ли право бывший муж на квартиру?

После заключения брака был осуществлен обмен квартиры ,бывшей в моей собственности до брака,на другую, большую, квартиру. Имеет ли муж право на новую квартиру после развода?

Егорова Жанна :: Минск

Ключевые слова: развод, Обмен

  Ответов: 2

Если материальными вложениями участововали оба супруга, то это общая совместная собственность, а прктически доказать иное (учитывая, что Вы состояли в браке) достаточно трудно.  

Павел Игоревич :: 14.04.2014 в 14:02

Имущество, нажитое супругами в период брака, независимо от того, на кого из супругов оно приобретено либо на кого или кем из супругов внесены денежные средства, является их общей совместной собственностью. Супруги имеют равные права владения, пользования и распоряжения этим имуществом, если иное не предусмотрено Брачным договором (статья 23 Кодекса о браке и семье).Статья 26:Имущество, принадлежавшее супругам до вступления в брак, а также полученное ими в период брака в дар или в порядке наследования, является собственностью каждого из них.Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и т.д.), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются имуществом того супруга, который ими пользовался.Имущество каждого из супругов может быть признано их общей совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция и т.п.), если иное не предусмотрено Брачным договором.  

Павел Игоревич :: 14.04.2014 в 14:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.04.2014 в 14:31

Спасибо за быстрый ответ! Но хотелось бы уточнить: вложенная стоимость моей старой, собственной ,квартиры не имеет значения? (обмен начался до заключения брака, но закончился уже после)

Егорова Жанна :: Минск

  Ответов: 1

Имеет значение, но это необходимо доказывать,и скорее всего, этот факт может повлиять только на доли выдела из этой квартиры, но сама квартира, думаю, будет признана общей совместной собственностью. Хотя, наверняка, утверждать нельзя.  

Павел Игоревич :: 14.04.2014 в 14:41