Вопрос № 206275 Опубликовано 13.04.2014 в 21:46

дача ложных показаний

Здравствуйте уважаемые юристы! Вопрос в следующем: супруг 2.5.года назад брал денежку в долг под расписку. Когда приехал отдавать деньги человеку- тот расписку якобы забыл , и написал на листе, что получил деньги в полном объеме по расписке от моего мужа. Потом , при переезде, листок этот затерялся, муж позвонил человеку и попросил всеже вернуть расписку, чтобы мы могли "спокойно спать", и объяснил что листочек куда-то делся и мы найти его не можем.Тот человек, вместо возврата расписки, пошел в суд и из-за отсутствия у нас доказательств о возврате денег, суд вынес решение не в нашу пользу.После судебного решения, этот человек уже пять раз индексировал сумму долга, в сторону её увеличения. Неделю назад мы нашли в старой сумке мужа расписку от человека о полном возврате денег по расписке, подали в суд на рассмотрение по вновь откр.обстоятельствам.Как мы можем привлечь к ответственности человека за дачу ложных показаний при первом суде и последующих ( когда он подавал на индексацию)????

Василина Иванюк :: Минск

Ключевые слова: дача ложных показаний

  Ответов: 1

Это мошенничество. Вам стоит обратиться в правоохранительные органы.  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 13.04.2014 в 23:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.04.2014 в 11:12

Уважаемая Екатерина! Может Вы подскажете,где найти прим.образец такого заявления? Это заявление в милицию или прокуратуру? Просто, я читала тут, что милиция подобные заявления о даче ложных показаний не принимает. Мы именно хотим привлечь за ложные показания ( неоднократные), т.к. данные действия человека могут и не посчитать мошейничеством ( примеры есть тут на сайте).

Василина Иванюк :: Минск

  Ответов: 1

Заявление пишется в свободной форме, подаётся в РУВД по территориальности (по месту совершения сделки и т.д.). В данном случае речь идёт не о ложных показаниях, а о мошеннических действиях  

Юрист :: 15.04.2014 в 00:35