Вопрос № 206273 Опубликовано 13.04.2014 в 20:35

отчуждение квартиры

Ситуация. Квартира подарена несовершеннолетнему одним из его родителей. Сейчас несовершеннолетний проживает со вторым родителем, который хочет продать квартиру с целью покупки другой. Вопрос: требуется ли в случае отчуждения согласие первого родителя? Если такое согласие не получено, какие действия может предпринять второй родитель? Обратиться в суд? Как будет называться иск? Устранение препятствий в пользовании имуществом или как-то еще?

василий :: минск

Ключевые слова: квартира, отчуждение

  Ответов: 1

Прямо таки сам несовершеннолетний хочет продать! Ну насмешили. Все сделки с недвижимым имуществом несовершеннолетнего совершаются с согласия государственных органов, призванных осуществлять надзор в данной сфере. Идите непосредственно в риэлторскую фирму, и там всё расскажут  

Юрист :: 15.04.2014 в 00:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.04.2014 в 16:34

Уважаемый Виктор, я рад, что у Вас хорошее настроение. Если Вы внимательно вчитаетесь в мой вопрос, то увидите, что выражение "хочет продать" относится ко второму родителю. Про органы надзора я хорошо знаю, не переживайте. Мой вопрос был конкретный: требуется ли согласие обоих родителей или достаточно только согласия одного?

Василий :: минск

  Ответов: 1

Информации недостаточно, напишите, кому принадлежит данная квартира, где она находится, зарегистрирован ли в ней несовершеннолетний  

Юрист :: 17.04.2014 в 22:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.04.2014 в 14:43

Квартира принадлежит ребенку 10 лет. В ней проживают и зарегистрированы: данный ребенок и его мать. Мать имущественных прав на квартиру не имеет. Отец ребенка живет отдельно. В воспитании и сожержании ребенка участие принимает. В прошлом он был дарителем данной квартиры.

Василий :: минск

  Ответов: 1

Полагаю, что продать квартиру можно, однако это будет непросто. Насчёт согласия второго родителя сказать не могу. Советую обратиться к риэлторам, у них будет наработанная практика по таким вопросам  

Юрист :: 18.04.2014 в 18:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.04.2014 в 14:45

Квартира находится в Минске.

Василий :: минск

  Ответов: 1

Полагаю, что продать квартиру можно, однако это будет непросто. Насчёт согласия второго родителя сказать не могу. Советую обратиться к риэлторам, у них будет наработанная практика по таким вопросам  

Юрист :: 18.04.2014 в 18:05