Вопрос № 206124 Опубликовано 10.04.2014 в 17:02

может ли суд откащать в иске

Добрый день! Выплачиваю алименты на ребенка от первого брака 25%, на второго 16.5% (в браке с матерю второго ребенка не состою, но проживаем совместно). Собираюсь подавать иск на уменьшение алиментов на ребенка от первого брака до 16.5%. Имеет ли право суд отказать в удовлетворении моего иска, если первая супруга будет против ( ссылаясь на то, что с матерью второго ребенка мы живем вместе)? И какую причину уменьшения алиментов надо указывать в исковом заявлении? Заранее спасибо.

Сидоров Александр :: Мозырь

Ключевые слова: уменьшение алиментов

  Ответов: 1

Размер алиментов может быть уменьшен судом, если у родителя, обязанного уплачивать алименты, имеются другие несовершеннолетние дети, которые при взыскании алиментов в установленном размере оказались бы менее обеспеченными материально, чем дети, получающие алименты, а также в случаях, если родитель, с которого взыскиваются алименты, является инвалидом I или II группы. В исключительных случаях суд может освободить родителя, являющегося инвалидом I или II группы, от уплаты алиментов, а также уменьшить минимальный размер алиментов, взыскиваемых с трудоспособного родителя, который по объективным причинам не может их уплачивать в установленных размерах.  

Павел Игоревич :: 10.04.2014 в 22:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.04.2014 в 18:44

Это мне понятно. Хотелось бы узнать, имеет ли право суд отказать в уменьшении алиментов( ведь я выплачиваю всего 41.5%), в виду возражений бывшей жены, и в виду того, что с матерью второго ребенка я проживаю совместно? Еще раз спасибо.

Сидоров Александр :: Мозырь

  Ответов: 1

суд действительно имеет возможность отказать в уменьшении, но ввиду Вашего заработка (дохода), а не в виду Вашего проживания с кем бы то ни было. В качестве причины можете указать наличие второго ребенка, которого обязаны содержать и на содержание которого выплачиваете алименты.  

Лена Юдина :: 12.04.2014 в 00:27