Вопрос № 205664 Опубликовано 04.04.2014 в 17:08

Имеет ли право покупатель предъявить претензию, если я не ИП.

Занимаюсь мыловарением для себя (как хобби), часто приобретаю различные ингредиенты. Недавно приобрел несколько красителей для мыла, но они мне не понравились по цвету (отличались от указанных на картинке), решил их продать. Одна особа купила один, я ей выслал наложенным платежом. После получения, вскрытия и (возможно) пользования его, она попросила у меня какой-то сертификат на него, коего не было и в помине. Я отказал ей, и теперь она грозиться обратиться в налоговую, в комитет защиты прав потребителей и куда только можно, хотя я никакой деятельностью не занимаюсь, так изредка продаю не подошедшие мне вещи. А она, якобы занимается официальным мыловарением и ей нужны сертификаты. Правомерны ли ее претензии, и чего мне можно ожидать от невменяемой покупательницы? Спасибо.

Игорь :: Гомель

Ключевые слова: продажа физическим лмцом

  Ответов: 1

Вашу деятельность налоговые органы могут рассматривать как незарегистрированную предпринимательскую деятельность, т.к. Вы извлекаете доход, когда высылаете товар наложным платежом. На любую приобретаемую вещь обязан быть сертификат соответствия , т.е. сертификат качества, гигиенические сертификат и т.п. Т.ч., претензии Вашей дамы правомерны  

Гайдук Игорь :: 04.04.2014 в 18:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.04.2014 в 20:26

Какая же это деятельность? я же не даю рекламы, а обычное объявление о продаже единичного товара, раз в месяц или два. у меня же на потоке не стоит продажа.

Игорь :: Гомель

  Ответов: 1

Вот и будете доказывать это в налоговой инспекции. Или в органах сертификации. А здесь никого уговаривать не нужно. Вы спросили, -- Вам ответили.  

Свидерский Эдуард :: 05.04.2014 в 10:30