Вопрос № 20511 Опубликовано 26.02.2008 в 10:26

Добрый день! Если я забеременела, но работаю неофициально, какие компенсации предусматриваются государством? От нанимателя я не получу никаких выплат в таком случае? Он может меня уволить?

Настя :: Минск

  Ответов: 1

Если Вы официально, т.е. приказом не приняты на работу, если отсутствует труд.договор и запись в труд. книжке, то получается, что работаете не официально; при этом для "увольнения" достаточно поставить Вас перед фактом, что больше в Ваших услугах не нуждаются. Если есть желание и достаточные аргументы и доказательства, то можно попробовать через суд понудить нанимателя к надлежащему оформлению трудовых отношений (т.к. фактическое допущение к работе есть начало труд. договора) или же договориться полюбовно. Если работаете не официально, отчисления в ФСЗН не производятся, а именно из средств ФСЗН оплачиваются больничные листы. Законодательством предусмотрены следующие пособия: 1) по беременности и родам; 2) в связи с рождением ребенка;3)женщине, ставшей на учет в государственной организации здравоохранения до 12-недельного срока беременности; 4)по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет. При этом, если мать не работает и не учится,то пособия могут быть назначены по месту работы (службы), учебы отца (усыновителя, опекуна) либо другого лица, имеющего в соответствии с законодательством право на государственное пособие в связи с воспитанием ребенка или уходом за ним, на основании заявления и всех необходимых документов.  

Вечерская Александра :: 26.02.2008 в 10:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.02.2008 в 14:38

Спасибо за ответ! А можно уточнить. Могут ли отказать в пособии на работе у мужа, если я безработная? И в каких размерах оно начисляется? При этом он может продолжать работать, а я сидеть в декрете?

Настя :: Минск

  Ответов: 1

Если какие-то документы не приложите, то могут. Какое именно пособие Вас интересует? Их несколько. Да.  

Вечерская Александра :: 26.02.2008 в 14:45