Вопрос № 205050 Опубликовано 26.03.2014 в 19:05

нужно ли художнику регестрироваться как ип

Здравствуйте. Я художник. Это мой основной вид деятельности. Пишу картины не по заказу, а по собственной инициативе. Хочу начать продавать свои работы через интернет (объявления, форумы, аукционы и т. д.) Также хочу завести сайт, который будет что-то вроде каталога. Только с примерами работ и контактными данными. Получается, мне нужно открывать ИП, регистрироваться в налоговой и фонде соц. защиты? И будет ли считаться мой, вышеупомянутый сайт интернет магазином?

Алексей :: Минск

Ключевые слова: художник, сайт, ип

  Ответов: 1

Будет ли сайт интернет-магазином или нет - зависит о того, как будет организован сайт. Можно ли совершить покупку на сайте?  

Качкова Елена :: 26.03.2014 в 19:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.03.2014 в 19:40

Кнопки "Купить" или "Оформить заказ" на сайте не будет. Там будут только сами картины, цена и контактные данные (телефон, e-mail и т.д.) для связи, если кто решит купить.

Алексей :: Минск

  Ответов: 1

Вашу деятельность можно рассматривать как ремесленную, которая согласно ч.3 п.1 ст. 1 Гражданского кодекса РБ (далее -- ГК) представляет собой деятельность физических лиц по изготовлению и реализации товаров, выполнению работ, оказанию услуг с применением ручного труда и инструмента, в том числе электрического, осуществляемая самостоятельно, без привлечения иных физических лиц по трудовым и (или) гражданско-правовым договорам и направленная на удовлетворение бытовых потребностей граждан.Согласно ч. 4 п. 1 ст. 1 ГК ремесленная деятельность к предпринимательской деятельности не относится.Кроме того, согласно п. 2 Правил осуществления розничной торговли по образцам, утв. Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 15.01.2009 N 31,интернет-магазин - сайт, содержащий информацию о товарах, продавце, позволяющий осуществить выбор, заказ и (или) приобретение товара. Таким образом, чтобы сайт не рассматривался как интернет-магазин, он не должен иметь вышеназванных соответствующих характеристик. Выставляйте свои работы именно как работы, а не как товар. Указывайте, что вопросы оплаты решаются индивидуально в договорном порядке.  

Адвокат Ананько Андрей Владимирович :: 27.03.2014 в 15:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.03.2014 в 16:52

Спасибо за ответ.Насколько я понял, мой вид деятельности (живопись) является ремесленной, это значит, что не нужно регистрироваться как ИП.Единственное, что немного непонятно, это по поводу продажи моих картин. Это же считается как получение дохода и, следовательно, его нужно декларировать с уплатой налога? Получается нужно становится на учёт в налоговой и в Фонде соц. защиты?

Алексей :: Минск

  Ответов: 1

Для того, чтобы стать ремесленником, нужно подать в налоговую соответствующее заявление и уплатить налог.  

Качкова Елена :: 17.04.2014 в 19:02