Вопрос № 20504 Опубликовано 26.02.2008 в 01:19

Недавно я припарковал свою автомашину на оборудованной автостоянке напротив входа в универсам, после чего пошел в торговый зал. Выйдя из магазина я обнаружил, что правая дверь мой автомашины повреждена упавшей на машину инвентарной железной тележкой, принадлежащей магазину. Территория между входом в магазин и автостоянкой выполнена под уклоном примерно 8-10 градусов в сторону автостоянки. При разбирательстве с работниками магазина установлено, что тележка была оставлена покупателем на улице, в следствии чего скатилась по наклонной плоскости и ударилась в автомашину. Один из сотрудников СБ магазина сообщил, что покупателем запрещено вывозить тележки на улицу. Другой, что покупатели, посещая магазин, имеют на это право. Должна ли администрация магазина возместить причиненный материальный ущерб?

Иван :: Минск

  Ответов: 1

Однозначно обязана... Другой вопрос, зафиксирован ли факт повреждения Вашего авто?  

Пастушенко Владимир :: 26.02.2008 в 10:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.02.2008 в 14:24

По факту повреждения автомашины были вызваны сотрудники милиции, а также мной сделана запись в книге жалоб и предложений магазина. Осмотр автомашины проведен сотрудниками милиции в присутствии двух понятых.

Иван :: Минск

  Ответов: 1

Прошу прощения за долгое молчание. Ответ из магазина получен? Если да, то что они пишут. Убежден, что магазин обязан нести ответственность за причиненный ущерб  

Пастушенко Владимир :: 05.03.2008 в 13:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.03.2008 в 22:32

13.03.2008г. от управляющего универсама получен ответ, в котором указано, что автомашина повреждена в результате неосторожных действий одной из покупательниц магазина. Она толкнула тележку в сторону выхода из магазина и не обратила внимание, что тележка покатилась в обратную сторону. Необходимость возмещения причиненного ущерба рассматривается юридической службой предприятия, о чем будет сообщено дополнительно. На мой взгляд это отписка.

Иван :: Минск

  Ответов: 2

Иван, а какие документы сотрудники милиции составили?  

Адвокат Альвина Дриго :: 17.03.2008 в 22:33

Слыхал где-то, что аналогичное дело было разрешено полюбовно администрацией ТЦ Максимус на Сухарево и до суда не дошло.  

Адвокат Егор Папковский :: 17.03.2008 в 23:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.03.2008 в 21:46

Сотрудники милиции оформили протокол осмотра места происшествия, приняли от меня заявление и записали объяснение. По данному поводу участковым инспектором уже вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, которое составлено, по моему мнению, юридически не грамотно. В заявлении я просил провести проверку по факту причинения вреда (к ответственности никого привлекать не просил). Получил ответ (постановление) – «В действиях не установленного лица отсутствует состав преступления, предусмотренный ст.219 УК Республики Беларусь».

Иван :: Минск

  Ответов: 1

Обращайтесь к магазину с требованием возмещения вреда как потребитель, оценка повреждений авто есть? Сорри, как потребитель видимо не подходит, а вот обосновать тем, что магазин должен нести ответственность за вред причиненный его оборудованием вполне можно, а уж рассчитавшись с Вами пусть предъявляет регрессный иск к тому лицу, по вине которого тележка появилась на улице, или к тому работнику магазина, на котором обязанность тележки возвращать.  

Адвокат Егор Папковский :: 22.03.2008 в 10:47