Вопрос № 205037 Опубликовано 26.03.2014 в 17:32

Имеет ли право адвокат детать фотокопию уголовного дела?

При ознакомлении с уголовным делом имеет ли право адвокат делать фотокопию уголовного дела? Или может делать фотокопию только с разрешения следователя? Обязан ли следователь разрешить адвокату делать фотокопию уголовного дела? Каким НПА, кроме УПК регулируется данный момент в уголовном праве?

Наумчик, Иван :: Брест

Ключевые слова: фотокопия, ознакомление с уголовным делом

  Ответов: 1

Согласно норм УПК обвиняемый и его защитник имеют право делать выписки из материалов дела в неограниченном объеме в пределах срока ознакомления с делом (минимум 1 месяц, далее - продление по ходатайству). Копирование материалов дела может осуществляться только с разрешения следователя.  

Антон Е. :: 26.03.2014 в 18:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.03.2014 в 18:55

Да, так написано в УПК, но на практике адвокаты настаивают на фотокопиях уголовного дела. Какова практика в Беларуси? Практикуют ли наши адвокаты фотокопии уголовного дела?

Наумчик, Иван :: Брест

  Ответов: 1

Делают фотокопии, нужно только написать заявление следователю. Обычно копировать не разрешают лишь очень важные документы, которые в принципе не подлежат разглашению  

Юрист :: 29.03.2014 в 22:12