Вопрос № 204981 Опубликовано 25.03.2014 в 23:34

как исчисляется срок давности

У меня украли транспортное средство, с 1995 по 2004 г. но я не знаю когда, из-за моего отсутствия на даче, как исчисляються сроки давности в этом случае?

Брейко А.И. :: Минск

Ключевые слова: сроки давности

  Ответов: 1

С момента фактического совершения кражи (угона). Скорее всего ОВД проведут проверку в порядке ст. 174 УПК и вынесут постановление об отказе в возбуждении УД.  

Антон Е. :: 26.03.2014 в 18:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.03.2014 в 00:04

Кражу(угон) совершил двоюродный брат, возбуждение У.Д. не принципиально, главное зафиксировать данный факт,могут ли ОВД отказать в проведении проверки из-за истечения сроков давности? если за последние несколько лет братом были совершены уг.наказуемые деяния, порча имущества, две кражи, он не считает кражей взять без спроса что нибудь у родственников.

Брейко А.И. :: Минск

  Ответов: 1

Если виновным лицом совершены иные преступления, то сроки давности привлечения к ответственности могут прерываться, и соответственно можно вести речь о возбуждении уголовного дела и спустя столь продолжительный срок. Отказать в проведении проверки ОВД не имеют права. Такие действия следует обжаловать в прокуратуру. В таком случае нужно требовать проведения уже двух проверок: одной - по угону авто, второй - по факту бездействия сотрудников ОВД. :)  

Антон Е. :: 27.03.2014 в 10:59