Вопрос № 204868 Опубликовано 23.03.2014 в 01:14

Можно ли в настольной игре использовать логотипы и названия общеизвестных брендов?

Добрый день. Хотим пустить в тираж настольную игру типа монополии (или бизнеса). Вопрос такой - можно ли в настольной игре на карточках с компаниями использовать названия и логотипы общеизвестных компаний, типа Coca-Cola, Nike, Apple и т.д.? Заранее благодарен за точный ответ.

Александр :: Минск

Ключевые слова: бренды, логотипы, товарные знаки

  Ответов: 1

Конечно нет, если нет лиц. договора  

Свидерский Эдуард :: 23.03.2014 в 17:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.03.2014 в 20:42

Здравствуйте, Эдуард. Спасибо большое за ответ! Тогда еще вопрос, каким образом тогда существовала и была крайне популярной лет 15 назад игра "Бизнес", если помните такую? Там же были карточки компаний Lancom, Adidas, Mercedes и т.д. с их оригинальынми логотипами. Получается нелегально?

Александр :: Минск

  Ответов: 1

Совсем не могу утверждвть, что нелегально. Возиожно у них была лицензия. Возможно даже безвозмездная. Это с одной стороны. С другой стороны может быть правообладатели "закрыли глаза" на нарушение. Поскольку издержки на судебные расходы и адвокатов будут значительно больше выйгранной суммы. И в-третьих. Не все фирмы закрывают все классы товаров и услуг. Может быть для игры товарные знаки Мерседес или Адидас не зарегистрированы. Поэтому, перед тем, как выпускать игру, нужно обязательно исследовать эти вопросы. В некоторыз случаях и странах бренды приобрели статус "общеизвестных". Тогда вообще нельзя их использовать без разрешения.  

Свидерский Эдуард :: 23.03.2014 в 21:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.03.2014 в 01:24

Эдуард, спасибо Вам большое за чёткое разъяснение. Скажите еще, пожалуйста, если в игре придумать "выдуманные, несуществующие" фирмы с уникальными логотипами, как можно защитить игру, ее правила и особенности от конкурентов (продавцов и производителей аналогичных настольных игр), которые могут "содрать" ее и выпускать от себя? Заранее благодарю.

Александр :: Минск

  Ответов: 1

Защищать свою иинтеллектуальную собственность. Прежде всего, можно получить патент на внешний вид игры. Логотипы можно придумать подобные известным, например Abbibas, Nuki и т.д. Если у Вас новые принципы игры, то можно получить патент на изобретение, например см. американский патент на игру Танки http://worldwide.espacenet.com/publicationDetails/biblio?DB=EPODOC&II=0...  

Свидерский Эдуард :: 24.03.2014 в 08:15