Вопрос № 20385 Опубликовано 24.02.2008 в 01:57

Добрейшего дня! Будте добры уточнить: является ли доверенность на владение автомобилем действующей при смене фамилии? Заранее благодарю вас за ответ! Спасибо!

Хаткевич Никита :: Минск

  Ответов: 1

Думаю, что нет.  

Кирдун Вероника :: 25.02.2008 в 09:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.02.2008 в 15:33

А вот я думаю, что действительна, так как в доверенности указан личный номер, который не изменился, адрес прописки тоже не поменялся. Возможно все таки при предъявлении свидетельства о браке доверенность действует, не могли бы вы уточнить? Большое спасибо.

Хаткевич Никита :: Минск

  Ответов: 1

Гражданский кодекс не даёт подробного писания формы доверенности, но, возможно, то, что вы предлагаете и пройдёт в некоторых учреждениях, но я сильно сомневаюсь, что кто-то будет сверять ваш личный номер и требовать свидетельство о браке. Если вы не боитесь риска отказа в совершении сделки по такой доверенности, то можете не оформлять новую. А вообще, безусловно, смена фамилии в паспорте подразумевает и смену её в иных документах (лицензии, договорах, доверенностях и так далее).  

Адвокат Альвина Дриго :: 27.02.2008 в 22:52