Вопрос № 203796 Опубликовано 10.03.2014 в 18:13

можно ли выйти замуж в 16 лет?

можно ли выйти замуж в 16 лет, если парень савершенно летний и я не беременна?

наташа :: гомель

Ключевые слова: 16 лет, замуж

  Ответов: 1

теоретически - можно, например если ребенок уже рожден. Для снижения брачного возраста нужен исключительный случай, а не банальное невтерпеж.  

Лена Юдина :: 10.03.2014 в 19:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.03.2014 в 23:54

а если нет детей, не родились, то можно с разрешением родителей расписаться?

наташа :: гомель

  Ответов: 1

Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.В исключительных случаях, обусловленных беременностью, рождением ребенка, а также в случае приобретения несовершеннолетним полной дееспособности до достижения совершеннолетия орган, регистрирующий акты гражданского состояния, может снизить лицам, вступающим в брак, брачный возраст, установленный частью первой настоящей статьи, но не более чем на три года.Снижение брачного возраста производится по заявлению лиц, вступающих в брак. При этом согласия родителей, попечителей несовершеннолетних на заключение брака не требуется.  

Дмитрий :: 11.03.2014 в 10:04