Вопрос № 203661 Опубликовано 08.03.2014 в 01:00

НДС в союзе

В Таможенном союзе при перевозке из РФ в РБ коммерческой партии для ИП даже НДС ввозной платить не надо - то есть вообще ничего? Только статистику сделать в таможне?

Сергей Носов :: Минск

Ключевые слова: НДС в союзе

  Ответов: 1

ошибаетесь, НДС уплачивается независимо от формы собственности и системы налогообложения.  

tamagent.biz-@ltruist :: 08.03.2014 в 14:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.03.2014 в 19:04

может заодно Вы в курсе, а что это за какой-то волшебный НДС у поляков под названием VAT в 23% (с ним закупочная цена называется брутто,а без него нетто).Это может и есть ввозной НДС - хотя ввозный же платится не отправителю,а государству куда ввозится товара...А мне с этим VAT что делать в Беларуси потом?

Сергей Носов :: Минск

  Ответов: 1

VAT - обычный польский НДС. Который содержится в цене товара. Который Вы платите вместе с ценой товара. Который можно потом, при вывозе товара за пределы ЕС, вернуть, если у продавца существует такая возможность. Или не вернуть, если такой возможности нет. Не имеет ничего общего с белорусским ввозным НДС.  

Сергей Магонов :: 08.03.2014 в 22:29