Вопрос № 203056 Опубликовано 01.03.2014 в 15:57

Имеет ли право на отсрочку

Здравствуйте!Сын закончил магистратуру 30.12.2013 года.Имеет рекомендацию с университета для поступления в аспирантуру в 2014 году.Прием документов в аспирантуру с 1 августа.Имеет ли он право на отсрочку от службы в армии в весенний призыв?

Куницкая Лариса :: Барановичи

Ключевые слова: отсрочка

  Ответов: 1

нет  

belvoenkomat.net :: 02.03.2014 в 00:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.03.2014 в 08:44

Спасибо за ответ,но хотелось бы услышать почему.Согласно статьи 32"Закона Республики Беларусь о воинской обязанности и воинской службе" отсрочка от призыва для продолжения образования предоставляется:гражданам,поступающим в аспирантуру(адъюнктуру),докторонтуру впервые,-в год поступления; Почему же тогда нет?

Куницкая Лариса :: Барановичи

  Ответов: 1

всё верно, гражданам, ПОСТУПАЮЩИМ. а он ведь сейчас никуда не поступает, верно? вот как подаст документы - тогда и будет поступающим. а сейчас он ничем не отличается от всех остальных призывников.  

belvoenkomat.net :: 02.03.2014 в 10:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.03.2014 в 11:32

Спасибо за ответ.Вам должно быть известно,что если нет рекомендации с магистратуры,документы в аспирантуру никто не примет(Указ президента № 561 "Положение о подготовке научных работников высшей квалификации в РБ"от 1 декабря 2011 г.-глава 4).Так есть ли вина гражданина,имеющего кроме обязанностей еще и права,регламентируемые Конституцией(ст.49) в том, что сроки окончания магистратуры и поступления в аспирантуру разнятся во времени? В связи с этим еще вопрос в данном конкретном случае-имеет ли право гражданин написать заявление в военкомат о просьбе дать отсрочку до поступления? Если да,то какие нормативные акты есть в таком случае.Заранее благодарю.

Куницкая Лариса :: Барановичи

  Ответов: 1

добро пожаловать в реальность!  

belvoenkomat.net :: 02.03.2014 в 12:03