Вопрос № 202737 Опубликовано 26.02.2014 в 10:58

Кто продаёт государственное жильё на селе

Собрались выкупить частный дом в деревне, построенный по президентской программе развития села. На заявлении на имя директора госпредприятия написано «отказать». Вопрос: кто решает о продаже дома – директор госпредприятия, райисполком, банк или кто-то другой. Работаем в школе на территории госпредприятия. В доме прописаны более 6-ти лет. Госпредприятие банку кредит за строительство не выплатило, а может и не выплачивает.

Снарский Владимир :: Полоцкий район

Ключевые слова: выкуп жилья, село

  Ответов: 2

Приватизация жилых помещений осуществляется по решению местных исполнительных и распорядительных органов, а также органов управления юридических лиц, в хозяйственном ведении или оперативном управлении которых находятся жилые помещения.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 26.02.2014 в 12:07

что значит "государственный" но "частный" дом? форма собственности? если предприятие государственное, то и квартира государственная, и отказать в приватизации не могут (только если дом не включен в состав служебных жилых помещений). если форма собственности частная, то решает лицо, определенное в уставе, как правило, собрание акционеров или наблюдательный совет (в хозяйственных обществах) или руководитель (в ЧУПах). в любом случае на заявление должны быть дать обоснованный ответ. кстати, заявление о приватизации подается по определенной форме, Вы знаете?  

Клим Анна :: 26.02.2014 в 12:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.02.2014 в 13:47

Дом построен за счёт кредита банка, во время бума строительства агрогородков. И передан на баланс госпредприятия, квартплату я им плачу. А за водопровод и вывоз мусора в ЖКХ. Вопрос не о проватизации, а о выкупе по кредиту банка на физическое лицо. Спасибо.

Снарский Владимир :: Полоцкий район

  Ответов: 1

вообще такие жилые помещения МОГУТ БЫТЬ проданы проживающим в них гражданам, безусловного отчуждения, как в приватизации, тут нет. решение принимается организацией по согласованию с вышестоящей (ведомтсвенное министерство или местный исполком).  

Клим Анна :: 27.02.2014 в 13:48