Вопрос № 2027 Опубликовано 30.12.2006 в 17:29

Имеет ли гражданин Республики Беларусь право зарабатывать самостоятельным трудом себе на жизнь без регистрации? В каких случаях не облагается налогами труд человека - предпринимателя? Можно ли осуществлять предпринимательскую деятельность без прописки и постоянного места жительства? Имеет ли право налоговый инспектор брать объснение у гражданина без предъявления каких либо оснований - документов с указанием причины взятия объяснения? Спасибо!

Люберцев Андрей :: Лагойск

  Ответов: 1

Вы можете заниматься ремесленной деятельностью. Под ремесленной деятельностью понимается "не являющаяся предпринимательской деятельность физических лиц по изготовлению и реализации товаров, выполнению работ, оказанию услуг с применением ручного труда и инструмента, в том числе электрического, осуществляемая самостоятельно, без привлечения иных физических лиц по трудовым и (или) гражданско-правовым договорам и направленная на удовлетворение бытовых потребностей граждан. Если ваша деятельность подпадает под вышеуказанное определение, Вы вправе осуществлять по заявительному принципу без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя виды деятельности, перечисленные в Указе Президента РБ от 16 мая 2005 г. N 225 «О некоторых вопросах осуществления физическими лицами ремесленной деятельности» (http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=P30500225). До начала осуществления ремесленной деятельности физическое лицо уплачивает сбор и подает в налоговый орган по месту жительства заявление о постановке на учет с указанием данных об уплате сбора. За осуществление ремесленной деятельности вводится сбор, взимаемый в размере одной базовой величины в календарный год, определяемой на момент его уплаты, который зачисляется в соответствующие бюджеты областей и г.Минска. Более подробно - читайте по ссылке в Указе.  

Левшунов Глеб :: 04.01.2007 в 00:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.03.2011 в 11:58

Признается ли человек занимающийся ремесленной деятельностью ОФИЦИАЛЬНО РАБОТАЮЩИМ? да или нет и почему - конкретный закон? Благодарю.

сикорский николай :: минск

  Ответов: 1

Ремесленная деятельность - это не работа, а род занятий. Т.е. по роду занятий люди делятся на работающих (заводы, фабрики, офисы и т.п.), служащих (армия, милиция, и т.п.), домохозяек, индивидуальных предпринимателей, фермеров, адвокатов, лиц, оказывающих услуги в сфере агроэкотуризма, лиц, занимающихся ремесленной деятельностью, и т.п.  

Сергей Магонов :: 06.03.2011 в 12:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.03.2011 в 12:37

Род занятий РЕМЕСЛЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ позволяет гражданину стать на учет в качестве БЕЗРАБОТНОГО,получать пособие и т. д.? Благодарю

сикорский николай :: минск

  Ответов: 1

Позволяет. Занятие ремесленной деятельностью не ограничивает право гражданина на труд, соответственно, и на все то, что предусмотрено для безработных (пособие, субсидия, и т.п.).  

Сергей Магонов :: 06.03.2011 в 14:54