Вопрос № 202555 Опубликовано 24.02.2014 в 18:54

имеет ли право судья бесконечно откладывать развод

Уважаемые юристы, проконсультируйте, пожалуйста, по вопросу развода. Сын моих знакомых,гр-н Италии, в 2008 г. женился на гр-ке РБ. В связи со сложившимися обстоятельствами, он первым подал на развод в РБ г.Марьина Горка (по месту регистрации брака), но он живет в Италии, там же проживает и его жена, которая получила постоянный вид на жительство, но имеет гр-во РБ и зарегистривана в РБ. Супруга постоянно бомбит Суд РБ о прекращения дела, т.к. ей выгодно сделать развод в Италии. Заявление о разводе в РБ было подано 7.06.13, до сих пор судья не приняла никакого решения, опять дело отложено до 14.04.14. Сложилось впечатление, что судья боится принять решение, хотя кроме решения о разводе больше никаких требований нет – вопросы об имуществе и ребенке будет решать суд Италии. Имеет ли судья право откладывать решение о разводе, если заявление было подано более 9 месяцев назад? Спасибо.

Светлана :: Минск

Ключевые слова: решение о разводе

  Ответов: 1

Суд - это не МакДональдс, где все быстро. Суд сам решает, когда и как рассмотреть дело. Если сторона или стороны проживают за границей, закон позволяет рассматривать дело годами.  

Сергей Магонов :: 24.02.2014 в 20:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.02.2014 в 22:38

Спасибо за ответ и у меня еще есть вопрос. Правомерно ли будет прекратить процесс о разводе в РБ? Может ли суд принять такое решение, даже если истец первым подал заявление по месту регистрации брака,т.е. в РБ? Спасибо

Светлана :: Минск

  Ответов: 1

Здравствуйте! Прекращение производства по делу возможно нескольким основаниям. Например, истец отказался от иска и отказ принят судом; стороны заключили мировое соглашение и оно утверждено судом и др. (N)  

Павел Игоревич :: 25.02.2014 в 22:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.02.2014 в 23:08

Добрый вечер!Хотелось бы уточнить может ли суд в РБ прекратить дело по разводу, если этого требует ответчица, мотивируя тем, что хочет развод сделать по месту жительства в Италии, т.к. она и истец живут в Италии. (женились в РБ, она гр-ка РБ, зарегистрирована в РБ).Ее адвокат ссылается на статьи ГПК 544-549 РБ и требует прекращения дела в Беларуси. Может истецу следует обратиться в Верховный Суд РБ, т.к. он гр-н Италии? Спасибо за консультацию.

Светлана :: Минск

  Ответов: 1

Суд может все. Но в данном случае я не усматриваю таких оснований для прекращения производства, т.к. она зарегистрирована в Беларуси, выезд на ПМЖ не оформляла, копию иска получила.  

Сергей Магонов :: 27.02.2014 в 09:56