Вопрос № 20220 Опубликовано 20.02.2008 в 21:55

Я - гражданин России, постоянно проживающий в России, нашел работу в городе Витебске. Как мне будет засчитываться стаж для начисления российской пенсии? Или как мне сделать так, чтобы мне начислялся российский стаж?

Яромицкий Георгий Анатольевич :: Витебск

  Ответов: 1

В двух словах система следущая: стаж общий, но при выплате пенсии за время отработанное в Республике Беларусь (пока уплачиваете взносы у нас) Вам будет рассчитана пенсия по нашему законодательству, а за время работы в России - по российскому. Если потом пенсию Вы будете получать в России, то "белорусская часть" пенсии Вам будет выплачиваться там же, а Беларусь будет перечислять средства в пенсионный фонд РФ.  

Otshelnik :: 20.02.2008 в 22:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.02.2008 в 00:09

Гражданин РФ, работая в Беларуси может или нет как-то перечислять взносы в российский ПФ, чтобы шел российский стаж?

Яромицкий Георгий Анатольевич :: Витебск

  Ответов: 1

Не может. За Вас их платит наниматель в ФСЗН. Если он этого делать не будет, его оштрафуют.  

Otshelnik :: 21.02.2008 в 11:58