Вопрос № 202035 Опубликовано 19.02.2014 в 09:47

Продать СВТ вместе с ПО по счет-фактуре можно или же необходим договор, акт, или что-то другое?

Уважаемые, у меня к Вам такой вопрос: Наша организация продала Заказчику СВТ вместе с встроенным программным обеспечением по счет-фактуре, мы не являемся правообладателем этой ПО. Наш гл. бухгалтер требует теперь, чтобы здесь был такой момент как договор передачи права пользования на это ПО, но не хотелось бы как-то светить правообладателя данного ПО. Как тут можно поступить иначе, какие документы можно предоставить: может договор или акт приема-передачи права пользования ПО, или же что-то другое? Подскажите пожалуйста что делать, если наш бухгалтер не принимает все, что было продано именно по счет-фактуре - ей надо договор или что-то другое... Спасибо, жду Ваших ответов, за ответ буду благодарен.

Сухоруков Виктор :: Кричев

Ключевые слова: , ПО, акт, договор, программное обеспечение

  Ответов: 1

Интересный вопрос. Вы пишете с _встроенным_ программным обеспечением. Означает ли то, что программное обеспечение неотделимо от оборудования? Может ли оборудование работать без этого встроенного ПО? Если он неотделимо,что значит, что и первый и последующий покупатели покупают не СВТ, а программно-аппратаный комплекс. Если программка была установлена на оборудование отдельно и оборудование может использоваться независимо от ПО, то права Ваш бухгалтер. Для легального использования ПО необходимо лицензионное соглашение, от правообладателя (не обязательно от первого, но это зависит от лицензии предыдущего правообладателя, т.е. от Вашей лицензии).  

Свидерский Эдуард :: 19.02.2014 в 10:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.02.2014 в 11:09

Да, ПО идет отдельно. Я просто точно не знаю, что нам надо - возможно необходим 1-лицензионный договор или 2-уступка исключительного права, или же 3-разрешение на использование ПО в виде заявления/уведомления (если конечно "разрешение" можно использовать согласно нашему законодательству) от первоначального правообладателя (лицензиара) нам (лицензиату), а дальше уже скорее всего нам необходимо заключать сублицензионный договор с нашими уже Заказчиками. Правильно ли я рассуждаю или нет, поправьте пожалуйста.

Сухоруков Виктор :: Кричев

  Ответов: 1

Вы рассуждаете правильно. Единственно, что 1 и 3 это одно и тоже. 2 -- уступка искючительного права здесь, как правило не применяется. Инрыми словами, Вам нужно, чтобы в Вашем лицензионном договоре была щаписана возмонжость устуеить свой лицензионный договор третьему лицу, либо заключить сублицензионный договор. Но в последнем случае, Вы должны будете на праве лицензиара обслуживать и нести ответственность.  

Свидерский Эдуард :: 19.02.2014 в 12:00